Комментарии

16.04.2013 13:09


Очередь за Владимиром Гаспаряном?

Очередь за Владимиром Гаспаряном?

Как известно, начальник полиции Еревана Нерсик Назарян был освобожден с занимаемой должности. О причинах отставки не сообщается.

Если брать за основу публикации в прессе, то становится ясным, что Владимир Гаспарян и Нерсик Назарян уже давно недолюбливают друг друга, и это естественно. Дело в том, что президентский дворец всегда использовал Нерсика для организации интриг внутри полицейской системы. Данное обстоятельство нервировало как бывшего главу полиции Алика Саркисяна, так и действующего – Владимира Гаспаряна.   

Напряженные отношения между начальниками полиции РА и полиции Еревана всегда поощрялись из президентского дворца. Нерсика постоянно вдохновляли обещаниями перспектив занятия должности главы полиции РА.  Оставалось только, чтобы Нерсик не давал промашек в деле подготовки компроматов на свое начальство. Нерсику это удавалось.    

Применяя принцип «разделяй и властвуй», Серж Саргсян пытался держать полицейскую систему под своим контролем. Однако Владимиру Гаспаряну удалось получить от Сержа Саргсяна право возглавить автократическую систему.    

События 9-го апреля были всего лишь предлогом для отставки Нерсика Назаряна. Сейчас Владимиру Гаспаряну выплачивают премиальные за превращение Раффи Ованнисяна в «отпетого осла», а также «блистательное» проведение парламентских и президентских выборов.   

Сколько бы члены «Наследия» ни пиарили в рамках теории заговоров в пользу «полководца», с каких бы «яро оппозиционных» позиций ни срывали маски с недоброжелателей Сержа Саргсяна внутри власти, какими бы свидетелями «здравомыслящего» крыла власти они ни становились, в открытую критикуя «темную» сущность Нерсика, все равно собака зарыта в другом месте. Понятно, что Назаряна уволили не за разбитый нос Армена Мартиросяна или потерянную туфельку супруги Раффи.        

Во время последних двух выборов общегосударственного значения «мягкая» технология фальсификаций была полностью в обязанности полиции (мобильные группы, фальшивые паспорта, голосование бомжей и др.), и возглавляемая Вовой система «набирала» столько процентов, сколько и было нужно.  

Сейчас, взамен всего этого, Вове, образно говоря, выплачивают «13-ю зарплату», позволяя посредством кадровых перестановок делать полицейскую систему более монолитной и наслаждаться постом попа-полицейского. Что же будет после этого, думаю, догадаться нетрудно.   

Серж Саргсян сумел воспроизвести свою власть с помощью Вовы. Это, в свою очередь, означает, что он становится для Баграмяна 26 нежелательной персоной. Тем более, что после отправления поповских функций в Титернакаберде рейтинг «полководца» внутри государственного аппарата и среди некоторой части общества  вырос, а это не может не беспокоить «пионера освободительной борьбы». Обладающему нулевым рейтингом Саргсяну подобные чиновники не могут нравиться.  

Речь не о том, что Вову уволят вслед за Нерсиком. Еще предстоят выборы Совета старейшин Еревана, и полиция еще должна сказать свое веское слово. «Полководец» пока может пожинать плоды одержанной над своим подчиненным победы. Пока не пропоет «кукушка», вернее, «Доминго».  

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка