Комментарии

15.04.2013 16:19


Провокаторы и инициаторы (видео)

Провокаторы и инициаторы (видео)

9-го апреля организованное Раффи Ованнисяном шоу завершилось, однако осадок остался. Сейчас идет активный поиск подстрекателей, провокаторов и инициаторов столкновений с полицией. Конкретных имен не называется. Пока лишь один из раффиевцев выполнил заказ протии Роберта Кочаряна. Остальные говорят намеками. Однако заметим, что поиск и выявление провокаторов не представляется чем-то невыполнимым.  

Главную провокацию в политическом плане осуществили власти, но не в день параллельных церемоний инаугурации, а задолго до этого.  

Когда президентские выборы приобрели «фейковый» характер, а 18-го февраля были прокомпостированы «набранные» кандидатами в президенты проценты, уже было понятно, что следует ожидать общественного протеста и что избежать провокаций не удастся. То есть, в политическом плане главными ответственными за события 9-го апреля и главными подстрекателями этих событий были Серж Саргсян и его команда.    

Есть мнение, что провокаторами являются все те, кто кричали «Сейчас!» и выразили желание двинуться от пощади Свободы на Баграмяна 26. Если рассматривать события с этой точки зрения и попытаться найти виновных, то основным ответственным и провокатором является «праводержец» – Раффи Ованнисян.  Именно он во время митинга заявил, что сейчас они направятся в сторону президентской резиденции (см. первую видеозапись). Правда, сделал он это под давлением недовольства и требований собравшихся на площади людей, однако это не снимает с него ответственности. Стоящий на трибуне человек обязан руководствоваться не эмоциями и принимать решение под воздействием обстоятельств, а действовать по заранее составленному плану и с холодным рассудком.      

Правда, по достижении начала проспекта Баграмяна лидер «Наследия» изменил решение и, оставив большинство людей на улице, пошел вместе с «полководцем» молиться в Титернакаберде, однако полицейские уже успели надавать по носу Армену Мартиросяну, а жена Раффи (Арменуи) – потерять любимую туфельку.     

Если ты заявляешь, что осуществишь революцию и что Серж присягнет только через твой труп, то ты не можешь не понимать, что шествие на Баграмяна 26 обязательно приведет к столкновениям. Если же ты не предвидел всё это, то являешься либо политически невменяемым, либо безответственным деятелем.

Что касается особо выделившихся во время непосредственных столкновений вечером 9-го апреля, то из прилагающейся к статье второй видеозаписи можно увидеть, что провоцируют столкновения лишь несколько молодых людей. Примечательно то, что полиция была довольно-таки лояльна в отношения провокаторов и применяла силу лишь против тех людей, которые пытались успокоить зачинщиков.    

Думаю, что тему провокаторов и инициаторов можно считать закрытой. Всё довольно просто и понятно.  

Севак Минасян

 

Последние материалы этого заголовка