Комментарии

06.12.2012 00:30


Гражданственность как отмазка

Гражданственность как отмазка

У всех просержевских сайтов и газет есть одна особенность – они играют на оппозиционном поле. То есть, просержевцы в информационной сфере заняты тем же, чем когда-то на политическом поле занимался Арташес Гегамян до того, как стал депутатом   по списку РПА или Виктор Даллакян, пока не был назначен заместителем руководителя аппарата президента РА.

В тактическом плане пиар-команда Сержа Саргсяна повела себя правильно, создав оппозиционные по форме, но «барабанные» по содержанию средства массовой информации, поскольку открыто провластные сайты или газеты в два счета были бы дискредитированы, а в нынешней ситуации создаются условия для распространения различных «мутиловок».  Они тоже понимают, что преподнесение Сержа Саргсяна в позитивном свете является безнадежным делом, поэтому решили очернить всё политическое поле, чтобы клиенты на этом фоне выглядели более-менее чистыми. Именно поэтому загрязняющих среду СМИ  с каждым днем становится всё больше и больше. Правда, с течением времени те или иные «мины» информационного поля подрываются (в том числе, благодаря «7or»), однако в президентском дворце не ощущают недостатка в средствах, и на месте срубленных голов «драконов-СМИ» вырастают новые.  

Тем не менее, в стратегическом плане агитпроп Сержа допустил ошибку и успел проиграть, поскольку были созданы антисоциальные и антигосударственные по своему характеру СМИ, и они уже не могут передать обществу какого-либо позитивного «мессиджа». Они не заняты ничем другим, кроме «мутиловок». Мишени тоже остались прежними – ППА и АНК. Параллельно критикуется и Серж Саргсян, однако в дозволенных клиентам рамках. Подобную критику осуществляли и Артур Багдасарян, и Арташес Гегамян.       

Для сокрытия свое провластной ориентации и обоснования того, почему наряду с выражением недовольства властями они ведут беспощадную борьбу с теми силами и деятелями, которые могут осуществить смену власти, просержевская пресса нашла отмазку. Ею являются постоянные разговоры  (по поводу и без) о гражданском обществе. Этим они хотят сказать, что якобы находятся вне властного или оппозиционного поля и борются за нечто разумное, доброе и вечное – гражданственность. Это тот большой блеф, которым просержевцы хотят обмануть себя и своих читателей.  Им кажется, что, ведя себя подобно страусам и прикидываясь дураками, им удается остаться незамеченными, однако они выдают как источник заказов, так и свое реальное лицо.              

Итак, разглагольствования просержевских СМИ о гражданственности являются всего лишь попыткой сокрыть свою продажность и желание нажиться на сложившейся ситуации. Ведь должны были о чем-то говорить с оппозиционных позиций выступающие против оппонентов Сержа.  Прикрыться же было решено за высокими  идеями гражданственности, но в реальности они каждый день борются с гражданскими ценностями.    

Заметим, однако, что с апологетами «гражданственности» зачастую случаются ляпсусы, и им не удается придерживаться намеченной линии. Это случается тогда, когда, скажем, племянник Сержа Саргсяна позволяет себе неприемлемые и нестерпимые поступки.    

Фактически, компы зарабатывающих под отмазкой гражданственности деньги и «барабанящих» на Сержа СМИ зависли, и гражданственность заканчивается там, где начинаются личные интересы членов семьи Сержа Саргсяна (зятя, брата, предпринимателя в статусе члена семьи и др.) и их «буржуйские кайфы».  

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка