Комментарии

04.11.2012 21:35


«Антикоррупционный» субботник Тиграна Саркисяна

«Антикоррупционный» субботник Тиграна Саркисяна

Премьер Тигран Саркисян накануне провел «антикоррупционный» субботник.

Как известно, 3-го ноября в Правительстве, являющемся одним из порождающих коррупцию центров, прошло заседание совета по борьбе с этой самой коррупцией, в котором принимали участие представители силовых, контролирующих и законодательных органов, то есть, антикоррупционные обсуждения прошли с участием довольно компетентных и не понаслышке знакомых с коррупцией лиц.      

Уже сам факт присутствия премьера подсказывает, что участники заседания, образно говоря, имели под рукой материал для дедукции, и за примерами им далеко ходить не пришлось. А это позволяет предположить, что обсуждения были довольно плодотворными. Жаль только, что не был обсужден ряд «мелких» проблем, но надеемся, что во время следующего мероприятия его участники обратят внимания на следующие вопросы:

а) Как премьеру удалось потратить более 16 млн. долларов на чтение лекций в сельской местности? Были ли сделаны «откаты» коровам с промытыми теплой водой выменами?   

б) По какой цене Тиграном Сарксяном было продано золото из резервного фонда РА в годы его работы председателем Центробанка? Почему оно было продано так дешево, если даже студенту первого курса было ясно, что цена на него очень быстро поднимется? Было бы интересно узнать, почему Тигран продал золото хозяйствующему субъекту с сомнительной репутацией?   

в) Ценой политики фиксированного (незаконного) курса валюты в 2008-2009 гг. стало распыление 700 млн. долларов из государственных резервов. Какие банки и в каком количестве приобрели доллар по курсу в 305 драмов, в особенности, за  предшествовавший  известному решению 3-го марта 2009-го года месяц? Какую роль во всем этом играл Тигран Саркисян? Почему он вводил народ в заблуждение и периодически выступал с призывами «хранить сбережения в драмах», когда «исподтишка» за одну ночь принял решение обесценить драм на 25%?   

а) По части завода «Наирит» Арутюн Аракелян неоднократно отправлял открытые факсы и информировал общество о коррупционных рисках Тиграна Саркисяна. Почему прокуратура так и не заинтересовалась данным вопросом и не попыталась выяснить закрытые стороны открытых факсов?  

д) За годы премьерства Тиграна Саркисяна внешний долг РА увеличился на 3 млрд. долларов. Несмотря на увеличение внешнего долга, произошел двузначный спад ВВП страны. Характер использования кредитов оставляет серьезные сомнения для широких слоев общества. Почему передовик борьбы с «отмыванием» денег Агван Овсепян не интересуется, куда делись эти кредиты?

е) Как получилось, что экономика РА пережила спад, но параллельно этому увеличились финансовые средства Тиграна Саркисяна и его семьи?

ж) И о самом главном. Как так получается, что экономическое положение страны ухудшается, люди беднеют, цены растут, эмиграция доходит до тревожных масштабов и капитал утекает, а дела членов семьи большого любителя ловить «крупную рыбешку» Сержа Саргсяна, в частности, его зятя Микаэла Минасяна, идут в гору, собственность расширяется и мы становимся свидетелями того, как младоолигарх, пользуясь лишь «статусом» зятя президента, вклинивается в бизнес и политику? В прокуратуре считают, что талантливыми, удачливыми бизнесменами и медиамагнатами могут стать исключительно члены семьи действующего президента или еще кто-то другой (только не называйте имени Сашика – он тоже член семьи Сержа Саргсяна).        

Вот если во время «антикоррупционных» субботников будут обсуждаться подобные вопросы, то Армения действительно станет международным центром по борьбе с коррупцией.

Карен Акопджанян

P.S. Говорят, что генпрокурор РА постоянно пытается схватить коррупционеров за голову, но ему это не удается, поскольку у многих волосы нагелены, и им удается ускользнуть из рук Агвана.    

Последние материалы этого заголовка