Экономика

06.08.2012 12:16


«Fitch» прогнозирует для Армении самые высокие темпы прироста кредитов

«Fitch» прогнозирует для Армении самые высокие темпы прироста кредитов

Темпы роста кредитования в мире замедлились с 5% в 2010 г. до 4% в 2011 г. и сократятся до 3% в 2012 г., прогнозирует агентство «Fitch Ratings»: «На развитых рынках показатели стагнируют, во всех развивающихся регионах идет замедление».

Соотношение кредитов к ВВП в последние годы стабилизировалось: в развитых странах — на уровне 160%, в развивающихся — около 50%. Снижение скорости наращивания займов — хороший признак, это уменьшение финансовых рисков и перекредитованности мировой экономики, отмечают аналитики «Fitch».

Самые быстрые темпы прироста кредитов по-прежнему наблюдаются в странах Азии — 11% в 2011 г. и, по прогнозу, 9% в 2012 г., в Латинской Америке — 10 и 5% соответственно, в Африке и на Ближнем Востоке — 7 и 5%. Самые низкие темпы (менее 3%) показывают страны Западной и Южной Европы. Cамые высокие темпы прироста «Fitch» прогнозирует в Армении (21,3%), Лесото (19%), Китае (18%), Азербайджане (15,7%) и Замбии (15,4%).

Высокие темпы кредитования могут быть признаком быстрого роста экономики или симптомом болезни. Сочетание роста кредитования и инфляции цен на активы приводит к формированию мыльных пузырей, которые могут лопнуть в случае неблагоприятного развития ситуации на финансовом рынке, поясняет старший директор группы суверенных рейтингов «Fitch» Ричард Фокс. Темпы роста кредитов — это показатель отношения населения к заемным деньгам и насыщенности спроса, говорит Дэвид Нэнгл из «Renaissance Capital».

В группу высоких рисков «Fitch» отнесло Аргентину, Гонконг, Индонезию, Кипр, Китай, Турцию и Шри-Ланку, где темпы роста кредитования в 2011 г. составили 14-32%. В этих странах цены на недвижимость выше средних по группе на 17%, на активы — на 50%, курс национальной валюты завышен на 15%, подсчитали в «Fitch», такие отклонения показателей — признаки системного риска, при наличии которого банковская система является уязвимой и не сможет противостоять внешним шокам.

Кредитный рычаг может подстегнуть рост ВВП при снижении экономической активности, но в ограниченных объемах, пишет МВФ: чрезмерная активность правительства в стимулировании кредитования при замедлении темпов роста, как, например, в Китае, опасна и грозит ростом риска невозврата финансирования и дефолтов. Правительствам стран с признаками перегретости в кредитной сфере нужно ужесточать кредитно-денежную политику, чтобы предотвратить потрясения, солидарны аналитики «Fitch».

Последние материалы этого заголовка