Лента новостей

04.08.2012 09:45


Армения воздержалась при голосовании в ООН по резолюции относительно Сирии

Армения воздержалась при голосовании в ООН по резолюции относительно Сирии

Армения воздержалась при голосовании в Генассамблее ООН по резолюции относительно ситуации в Сирии. Об этом корреспонденту сообщило МИД Армении. Резолюция, выдвинутая группой арабских государств, была принята  3 августа ГА ООН 133 голосами при 12 против и 31 воздержавшихся. Россия проголосовала против.

Документ был принят после того, как две недели назад Совбез ООН не смог прийти к согласию о совместных действиях по ситуации в Сирии. Об этом сообщает официальный сайт ООН. Резолюция осуждает «рост использования  тяжелого вооружения сирийскими властями, включая беспорядочный огонь танками и с вертолетов в населенных центрах и  отказ от направления войск и оружия в казармы». Генассамблея осудила любую форму насилия, «независимо от того, откуда она исходит», и потребовала от всех сторон внедрения резолюций Совета безопасности, для прекращения вооруженного насилия в любой форме.

Отметим, что резолюции ГА ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности, носит исключительно рекомендательный и декларативный характер.

Последние материалы этого заголовка