Комментарии

14.07.2012 10:52


Месседж Давида Шахназаряна Сержу Саргсяну

Месседж Давида Шахназаряна Сержу Саргсяну

Вышедший из АНК Давид Шахназарян в интервью телекомпании «Армньюз» полностью раскрыл скобки и предложил Сержу Саргсяну «диалог», сделать заявку на то, чтобы стать инструментом воспроизводства последнего. Однако, в отличие от арамзавеновичей и андраниккочарянов, Шахназарян не стал гоняться за формальностями и разоткровенничался, попросив у председателя РПА работу.

После вопроса журналиста Шахназарян показал, что плохо себя чувствует, когда его ставят в один ряд с покинувшими АНК Арамом Саркисяном и Андраником Кочаряном. Он прекрасно знает, что указанные люди являются всего лишь находящимися под курацией Рубена Айрапетяна рядовыми клиентами, а он претендует попасть под курацию Сержа Саргсяна и стать нерядовым клиентом.

Безусловно, Шахназарян придает своим шагам «идеологический» вид, говоря о якобы меньшей, по сравнению с ППА, пророссийской или большей прозападной ориентации РПА (бывший руководитель СНБ хорошо усвоил клише властного агитпропа) и высказываясь в пользу внешнего вектора РПА. Однако подобным «идеологическим» алиби в свое время пользовались Арташес Гегамян, Артур Багдасарян и другие, так что, Шахназарян не оригинален в этом вопросе. Вместо этого он оригинален в своем искреннем месседже.

Выясняется, что преподносящий себя в качестве ярого оппозиционера Шахназарян столь обеспокоен ожидающимися в стране, по его формулировке, тенденциями к дестабилизации, что безоговорочно выражает готовность заниматься против ППА гегамянством в угодных Саргсяну кодах. Фактически, смена власти и провал воспроизводства Сержа Саргсяна означают для Шахназаряна «дестабилизацию страны».

Напомню, что точно такие же формулировки он давал в феврале 2011г., когда в оборот был введен печально известный коалиционный меморандум, направленный на сохранение политической монополии РПА и воспроизводство Сержа Саргсяна. Тогда Давид Шахназарян так же говорил о дестабилизации и высказывался за коалиционный меморандум.

«Правопреемник» Гегамяна переживает, поскольку АНК уже не является гарантом стабильности власти Сержа и руководствуется лозунгом «Вперед, к бессержевской Армении!», а вышедшая из коалиции ППА серьезно может поспособствовать смене власти.

У Шахназаряна дежавю смены власти 1998-го года, и он выражает тревогу по поводу того, что власти Сержа Саргсяна существует реальная угроза. Ну, оппозиционный деятель, наверное, таким и должен быть – высказываться за укрепляющий позиции Сержа Саргсяна «диалог», являться гарантом стабильности власти, руководствоваться концепцией «Эчмиадзинских монахов» и выражать готовность быть использованным Сержем во всех тех случаях, когда нависает реальная угроза смены власти.

Очевидно, что одной из главных тактических и стратегических движущих сил АНК в 2008-2011гг. или, если называть вещи своими именами, агентом власти был Давид Шахназарян.

Напомню, что в одной из публикаций «WikiLeaks» говорилось о том, что Шахназарян через представителей посольства США находился в связи с зятем Сержа Саргсяна Микаэлом Минасяном и выразил готовность служить сержевской власти. Пользуясь тем обстоятельством, что он является сватом Левона Тер-Петросяна, Шахназарян пытался в определенных кругах создать о себе впечатление, будто он выступает от имени лидера АНК, и вел собственную линию по распространению «мутиловок». «Политологический анализ» Тер-Петросяна по части ППА больше не оставил Шахназаряну места для маневра, и он уже играет с открытыми картами.

Пойдет ли Саргсян навстречу предложению Шахназаряна – не столь существенно. Обладающего нулевой легитимностью как в обществе, так и в системе государственного управления Саргсяна отныне ничто и никто не спасет, в том числе – оказавшийся в одном «ансамбле» с Гегамяном Давид Шахназарян.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка