05.07.2012 18:02


Конституция и революция

Конституция и революция

В Конституции Армении есть две важнейших статьи. Все остальные призваны воплотить в жизнь указанные в них цели.  

Что прописано и что имеем?

В первой статье Конституции РА прописано: «Республика Армения – суверенное, демократическое, социальное, правовое государство».

Второй статьей Основного закона нашей страны определяется: «Власть в Республике Армения принадлежит народу. Свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц. Узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением».

Спустя 20 лет после провозглашения независимости Армении мы вынуждены зафиксировать, что 1-я и 2-я статьи Конституции не действуют. Армения на сегодня суверенна постольку, поскольку… Блестящая победа в Карабахской войне могла бы выпрямить спину столетиями не имевшему государственности народу, но мы растратили плоды нашей победы, нанеся серьезный удар по суверенитету РА.     

Что касается характеристики Армении как демократического, социального и правового государства, то в этом плане даже не имеет смысла представлять обширный анализ. Мы все знаем, что это не так.

Возвращаясь к зафиксированным во второй статье положениям, необходимо отметить, что голос народа всегда фальсифицировался. За исключением президентских выборов 1991-го года, на всех остальных власть, фактически (в большей или меньшей степени), узурпировалась. То есть имело место преступление.   

Говоря о текущем состоянии страны и дефиците справедливости в ней, следует не забывать, что Серж Саргсян пришел к власти путем фальсификаций и ценой 10 человеческих жертв. Он не первый, кто приходит к власти антиконституционным путем, но надо сделать все, чтобы он стал последним, кому удалось «переварить» это. Что касается необходимости отстранить Саргсяна от власти, то она продиктована буквой и духом Основного закона.

Революция как конституционный путь

Многих волнует вопрос о том, как отстранить эту власть, ведь так называемый «конституционный путь» всегда вел в тупик. Скажу, что не Конституция ставит нас в тупик, а мы – сами себя. Кто сказал, что сопротивление насилию является антиконституционным? Кто сказал, что препятствование узурпации (то есть, преступлению) антиконституционно?

В Конституции, как уже отмечалось выше, черным по белому прописано, что  узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением.

Последние «выборы» НС отличились своей беспрецедентной циничностью и наглостью.  РПА, как организации, удалось посредством мобильных групп, раздутых избирательных списков и взяток узурпировать власть и взять контрольный пакет парламента.

Если до 2012-го года еще были люди, считающие, что можно ожидать более или менее нормальный результат посредством правильно организованного контроля на избирательных участках, то с применением новой технологии фальсификаций   Серж Саргсян окончательно убедил всех нас, что надеяться только на агитацию, программу, идеи и содержание избирательной урны попросту является невменяемостью и что единственным конституционным путем, делающим возможным перемены, является революция.

До сих пор было расхоже мнение о том, что революция и конституционный путь – противоположные друг другу понятия.

Со всей ответственностью заявляю, что Конституция Республики Армения дала народу мандат на революцию в случае узурпации власти какой-либо организацией или личностью, то есть преступления. Следовательно, в 2013-ом году нужно пойти конституционным путем, то есть прибегнуть ко всем законным методам борьбы, предоставленным Конституцией, в случае узурпации власти отдельной личностью. Силовые структуры и другие органы государственного управления в этом случае должны будут защитить Конституцию, а не узурпатора.   

Карен Акопджанян

P.S. В связи с Днем Конституции Серж Саргсян выступил с поздравительным посланием, в котором, в частности, подчеркнул необходимость наличия эффективной связи между государством и гражданским обществом.  

Учитывая стиль управления Сержа Саргсяна,  присущие ему методы установления этой связи и пропаганду властных СМИ на тему «гражданского общества», могу со стопроцентной уверенностью сказать, что очень скоро будет девальвировано и само понятие «гражданское общество», так как все, к чему прикасается Серж, сразу же портится, становясь «барабаном».  То же, что президентский дворец клиентизировал «гражданских активистов» или «представителей гражданского общества» с подобными Гегамяну  человеческими качествами, видно даже невооруженным глазом. Всего лишь нужно просмотреть властные сайты.

Лучший способ противостоять этим явлениям – объединить политические и гражданские коды и направить их против возглавляемой Сержем Саргсяном системы. Кто не будет так действовать, волей-неволей, будет играть на стороне руководителя РПА и против гражданского общества.  

Последние материалы этого заголовка