Лента новостей

03.07.2012 17:04


«Вчера братья, сегодня враги» - хакеры взломали сайт МИД Турции

«Вчера братья, сегодня враги» - хакеры взломали сайт МИД Турции

Группа хакеров, называющая себя «RedHack», ранее взламывавшая сайт министерства внутренних дел Турции и страничку одной из турецких спецслужб, вновь громко заявила о себе. На этот раз жертвой стало министерство иностранных дел Турции, сообщает «Российская газета» со ссылкой на турецкие СМИ.

Вместо названия министерства в шапке сайта была размещена надпись «Министерство войны и рабства». Чуть ниже были две большие фотографии, на одной из которых премьер-министр Турции пожимает руку покойному Муаммару Кадаффи, а второй - нынешнему президенту Сирии Башару Асаду. Фото сопровождались надписями: «Вчера братья, сегодня враги», «Не будем воевать для империализма». Хакеры оставили предупреждение о том, что будут далее оказывать давление на сайт до тех пор, пока «будет продолжаться внешняя политика, продиктованная извне».

Кроме того, взломщикам удалось завладеть документами, которые хранились на сервере министерства в электронном виде. Речь идет об удостоверениях личности, выданных иностранным дипломатам в Турции и членам их семей. Они сделали все эти документы общедоступными, кроме документов детей дипломатов. Как сообщили члены группы  на собственной страничке в «Твиттере», «эти дипломаты должны сердиться на министерство иностранных дел, а не на нас», а также «сотрудники министерства иностранных дел должны следить за своими компьютерами, а не за Сирией».

По сообщениям турецких СМИ, хакеры взломали сервер одной из компаний, которая обслуживает сайт министерства и таким образом получили доступ к странице. Вскоре она была закрыта. Сейчас специалисты пытаются определить, как глубоко хакерам удалось проникнуть на сервер. Пока предполагают, что группе не удалось завладеть дипломатической перепиской.

Последние материалы этого заголовка