Лента новостей

26.06.2012 12:31


Армен Ашотян предупреждает о продолжении реформ в сфере образования

Армен Ашотян предупреждает о продолжении реформ в сфере образования

Министр образования и науки РА  Армен Ашотян заявил во время пресс-конференции, что реформы в сфере образования будут продолжены. По его словам, в ближайшие пять лет реформы неминуемы, а сейчас разрабатывается график достижения тех целей, которые поставило перед собой министерство.

Одной из наиболее важных программ, которые предстоит реализовать в ближайшую пятилетку, является переход от гарантированного базового образования на обязательную 12-летнюю систему, в том числе – в сфере профессионального образования. Это означает, что обязательно будет необходимо завершить 9 классов, после чего каждый гражданин РА будет обязан продолжить образование либо в высшей школе, либо в среднем профессиональном училище. 

По словам министра, каждый гражданин получит как базовое, так и бесплатное профессиональное образование. Другой программой является предоставление каждому первокласснику бесплатного компьютера.  

Ряд изменений коснется и сферы вузовского образования. Например, 5 армянских вузов в течение пяти лет пройдут международную аккредитацию, будут изменены механизмы финансирования высших учебных заведений.

Что касается изменений в сфере науки, то они, по словам министра, не будут легкими, приятными и однозначно воспринимаемыми со стороны общества.    

Последние материалы этого заголовка