Лента новостей

19.06.2012 09:58


Переговоры «шестерки» по Ирану продолжатся сегодня

Переговоры «шестерки» по Ирану продолжатся сегодня

Сегодня в Москве продолжатся начавшиеся вчера переговоры между «шестеркой» международных посредников и Тегераном по иранской ядерной программе. Участники встречи отмечают «конструктивную и серьезную атмосферу», несмотря на противоречия в позициях, и ждут друг от друга реакции на конкретные предложения, сделанные вчера.

Накануне за закрытыми дверями встретились верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также представители «шестёрки» международных посредников. Европейские дипломаты настаивают на том, чтобы Тегеран прекратил обогащение урана, в обмен на последующее смягчение санкций. Иран ждет гарантий и предлагает свой поэтапный план действий.

Напомним, в ходе прошлого раунда переговоров в Багдаде «шестерка» представила Ирану свои варианты урегулирования ядерной проблемы. Они основывались на «пошаговом» плане, принцип которого заключается в «поэтапности и взаимности» - когда с Ирана снимается ряд санкций в ответ на выполнение определенных условий. Исламская Республика выдвинула ответное предложение из пяти пунктов, основанное на Договоре о нераспространении ядерного оружия.

В то же время вчера заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Бен Родс заявил, что время и возможность для дипломатического решения ядерной проблемы Ирана пока остаются. По его мнению, на переговорах в Москве между сторонами «произошел очень четкий и прямой обмен мнениями, что уже само по себе является конструктивным развитием».

 

Последние материалы этого заголовка