Лента новостей

16.06.2012 11:28


О политическом паразитизме

О политическом паразитизме

Биологическое явление «паразитизм» словари объясняют как взаимоотношения между организмами различных видов, один из которых (паразит) в поисках пропитания начинает использовать другой организм (хозяина) в качестве среды обитания и источника калорий. Явление, конечно, не ограничивается областью биологии – оно давно уже перекочевало в сферу политики и общественных отношений. Здесь паразитизм принимает различные формы, многие из которых знакомы армянскому читателю.

Примеры общеизвестны: лидеры якобы солидных организаций проходят в парламент по спискам совершенно других партий, как правило, либо правящих, либо очень богатых; НПО сосут гранты на якобы полезную деятельность из всяческих фондов; иностранные консультанты тратят на себя те деньги, которые пославшая их страна или организация предоставила тем, кому якобы необходимы их советы; якобы серьезные аналитические институты зарабатывают публикацией вытянутых из Интернета «исследований» и т.д. В общем, картина понятная.

 Но есть одна малоизученная форма политического паразитизма, на которой хотелось бы остановиться особо. Она, по-видимому, как-то связана с особой привлекательностью хозяйского организма, к которому уже 120 лет пытаются присосаться различные паразиты. Вы уже наверно догадались, что речь идет об Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн», деятельность которой с момента ее создания и до сегодняшнего дня является предметом пристального внимания общественности, государственных структур, словом всех - и друзей, и врагов. Это она заслужила тем главным, чего добилась - превратила армянский народ из пассивного объекта мировой и региональной политики в активный ее субъект.

Все остальное - победы и поражения, ошибки и достижения, взлеты и падения партии - до деталей совпадают с важнейшими событиями новейшей истории Армении и армянского народа более того - они и есть наша политическая история последнего столетия, даже если это кому-то не нравится. Исключить направление, задаваемое партией «Дашнакцутюн», из политической повестки армянского общества никому не удавалось, невзирая на все усилия, поскольку повестку эту формировала либо сама «Дашнакцутюн», либо чья-нибудь ненависть к ней. Сам факт существования «Дашнакцутюн» вызвал к жизни целые шеренги политических фигур и даже партий, абсолютно никаких собственных идей не генерировавших, но всю жизнь свою посвящавших борьбе с дашнакскими идеями. Антидашнакизм становился не только смыслом жизни, но и способом пропитания. Поколения оппонентов кормились на антидашнакской борьбе, спонсируемой иногда из армянских, а чаще из враждебных источников.

Среди множества разновидностей такого паразитизма два подвида практикуются наиболее часто. Первый - прямое неприятие всего, что так или иначе связано с партией, полное отрицание и брызжущая слюной ненависть. Эти напоминают агрессивных жужжащих над ухом комаров, мешающих сосредоточиться. Но не этот подвид нас сейчас интересует. Биологам известны виды паразитов (клопы или клещи, например), укус которых вначале кажется совершенно безболезненным, хотя на самом деле он очень опасен. Боли вначале не ощущаешь, поскольку вместе с укусом клещ выпускает в ранку обезболивающее вещество. А потом в кровь проходит зараза.

Теперь рассмотрим, как действует описанная схема в политической среде. Наилучший пример такого клеща-паразита представляет собой личность, пишущая под творческим псевдонимом «Игорь Мурадян», по-видимому, заимствованным у известного политического и общественного деятеля 90-х годов. Эта личность уже давно паразитирует на теме «Дашнакцутюн». Сначала, как водится, выпускает обезболивающее в виде озабоченности состоянием партийных дел, уважительных реверансов историческому прошлому партии, ее солидному потенциалу. Потом начинается процесс занесения в ранку инфекции. Делается это искусным комбинированием нескольких антидашнакских пропагандистских приемов.

 Вот они, эти приемы:

1. Партия отклонилась от правильного политического курса (что именно представляет из себя этот «правильный политический курс», всегда оставляется за пеленой тумана);

2. Партия утратила самостоятельность, служит чужим интересам (видимо, имеются ввиду власти);

3. Партия на грани раскола.

Тут возможны варианты -

а) раскол между рядовыми дашнаками и руководством партии (причем, руководство всегда плохое);

б) раскол между партийными организациями Армении и Диаспоры или Армении и Карабаха (виновата всегда та организация, на территории которой располагается Бюро АРФД).

У личности, пишущей под псевдонимом «Игорь Мурадян», хватает хитрости не упоминать, что точно такие же обвинения в отклонении от непонятно кем установленного мифического «правильного курса» вменяли дашнакам и сто лет назад, и полвека назад, и десять лет назад. Дисциплинированная, преданная своим национальным идеалам партия и гадкое, неграмотное, изменническое руководство этой партии - это противопоставление звучит уже десятки лет, ну и что? О расколе «Дашнакцутюн» мечтали и предрекали ей скорый конец многие забытые исторические персонажи, вожди исчезнувших партий, канувших в Лету политических клубов, создаваемых для того, чтобы паразитизм их основателей был не так очевиден. Но время бежит, «Дашнакцутюн», как и вся Армения, как и весь наш народ с трудом адаптируется к условиям нового мира.

Свои ошибки мы видим сами и исправляем сами. Поэтому паразитам приходится работать по упрощенным схемам: заказали - укусил. Заказчиков всегда много. По характеру укуса можно установить, кто им был в каждом отдельном случае, но стоит ли тратить время на детальный анализ? Вот последний случай: например,  темой спекуляции стало решение поддержать на выборах в Арцахе действующего президента, а не самовыдвиженца Виталия Баласаняна. Личность, пишущая под псевдонимом «Игорь Мурадян», в гневе - почему Дашнакцутюн должна поддерживать Бако Саакяна?!

На голову руководства партии выливается очередной ушат грязи, и незаданным, неотвеченным остается простой вопрос: а почему партия должна поддержать Виталия Баласаняна? Он сможет лучше обеспечить обороноспособность НКР? Построение более справедливого общества? Благосостояние социально необеспеченных слоев населения? При всем моем дружеском уважении к генералу, я в этом сомневаюсь. И он сам, и его друзья, и сторонники, и тот Игорь Мурадян, именем которого подписываются сегодняшние, паразитирующие на теме «Дашнакцутюн» статьи, должны бы помнить по опыту 90-х годов, что решение этих проблем не так уж и зависит от личности карабахского президента, а ключ к их решению лежит не только в Степанакерте.

Впрочем, у меня и в мыслях нет вступать в полемику с автором статей, чья мотивация так далеко отошла от того, что нас когда-то объединяло. Привел я этот пример для своих друзей, только для того, чтобы понятней была пустота и капризность высосанных из пальца обвинений. И не стоит личности, пишущей под псевдонимом «Игорь Мурадян», так драматически имитировать озабоченность политическим курсом и внутренней спаянностью «Дашнакцутюн». Это вызывает тошноту, поскольку за имитацией четко видно задание разложить, расшатать и навредить. Но в последних статьях уже чувствуется повышенное раздражение. Оно объясняется просто: раздражение вызывает последовательность политического курса «Дашнакцутюн»; раздражение вызывает то, что ничьим инструментом партия не становится; то, что предрекаемого раскола так и не происходит. Иммунитет «Дашнакцутюн» недооценили. А значит питательной среды для паразита меньше, калорий меньше. Заказчик увидит, что отдачи от статеек маловато, и снимет клеща или клопа с довольствия. Тот побежит нового искать (не впервой), а по дороге того глядишь и раздавят.

 Ваан Оганнесян

«yerkir.am»

Последние материалы этого заголовка