Лента новостей

27.04.2012 15:59


«Смещение Сурена Золяна сомнительно с точки зрения соответствия закону»

«Смещение Сурена Золяна сомнительно с точки зрения соответствия закону»

Приказ министра образования и науки Армена Ашотяна о смещении с занимаемой должности ректора Ереванского Государственного Лингвистического Университета им. В. Брюсова Сурена Золяна стал еще одним свидетельством того, что система высшего образования в Армении находится в неприемлемом состоянии. Приказ также отражает стремление исполнительной власти установить прямой контроль над учебными заведениями, а также пренебрежительное отношение Министерства к преподавательскому составу и студенчеству.

Смещение ректора, которое имело место при отсутствии соответствующего решения управляющего органа, мягко говоря, сомнительно с точки зрения соответствия закону. Более того, в связи с этой ситуацией создается впечатление, что игнорируется не только коллегиальный орган управления университетом, но и принцип самоуправления вузов как таковой. Смещение Золяна стало еще одним свидетельством того, что, вузы, после того как им был присвоен статус государственных некоммерческих организаций, не только оказались в двусмысленном с правовой точки зрения положении, но и попали в еще большую зависимость от исполнительной власти. Также вызывает беспокойство, что поводом для строгого выговора Золяну стало исполнение им обязанностей эксперта Совета Европы (СЕ). Поскольку Золян участвовал в мероприятии СЕ в качестве эксперта, выдвинутого правительством РА, тот факт, что само же правительство РА решило наказать его за исполнение соответствующих обязанностей, не только не поддается логическому объяснению, но и является выражением неуважительного отношения к деятельности СЕ.

Ситуация, создавшаяся в связи со смещением Золяна, свидетельствует о том, что, параллельно с заверениями о верности болонскому процессу, в Армении по сути происходит обратное. Вместо перестройки системы управления высшим образованием в соответствии с европейскими стандартами, имевшиеся элементы самоуправления университетов были уничтожены с усердием достойным лучшего применения. Советы попечителей университетов оказались под контролем исполнительной власти – как в правовом отношении, так и фактически. Обладатели высших государственных постов стали председателями советов попечителей всех ведущих университетов. К сожалению, не только работники университетов, но и доноры, финансировавшие реформы, упустили из виду захват системы высшего образования со стороны исполнительной власти, имевший место под предлогом «преобразований» и «европеизации». В этом плане весьма символично, что был смещен ректор именно того университета, где было сформировано определенное поле для проведения реальных реформ.

Мы, нижеподписавшиеся, выражаем свое несогласие с теми тенденциями, проявлением которой стало смещение Сурена Золяна с занимаемого поста, осуждаем господствующие в университетах механизмы управления  и требуем:

-незамедлительного и полного отказа от сомнительных в правовом отношении решений;

-разрешения создавшейся ситуации посредством открытого и внушающего доверия процесса;

-срочной реформы механизмов управления университетами, которая должна включать обеспечение не только формальных, но и реальных гарантий их академической независимости.

Лариса Минасян, Фонд открытого общества - Армения
Геворг Тер-Габриелян, Фонд «Евразия-Партнерство» Армения
Борис Навасардян, Ереванский пресс-клуб

Степан Даниелян, центр «Сотрудничество во имя демократии»

Степан Григорян, Аналитический Центр по Глобализации и Региональному Сотрудничеству
Левон Барсегян, Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез»
Аветик Ишханян, Хельсинкский Комитет Армении
Артак Зейналян, НПО «Верховенство Права»
Артур Сакунц, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи,
Сона Айвазян, антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Армения»

                       Элина Погосбекян, Институт многообразия СМИ

Гагик Авакян, НПО «Партнерство и демократия»

Сона Ованисян, НПО «Миджнаберд»

Назарет Назаретян, «DVV-international» – Армения 

Последние материалы этого заголовка