Интервью

06.03.2012 14:47


Арменак Довлатян

Арменак Довлатян

Интервью с председателем Партии зеленых Армении Арменаком Довлатяном

-Вы являетесь одним из активных борцов за парк на проспекте Маштоца. Не считаете ли Вы, что посредством решения данного вопроса высокопоставленные круги власти пытаются проводить собственный PR?

-Я бы сказал, что они проводят антипиар. Если бы они имели нормальную логику, они сделали бы PR, демонтируя «бутики». Это было бы пиаром. Возможно, но я этому мало верю, что они пойдут на этот шаг. Хотя они и попытаются сделать из этого положительный пиар.     

-Как бы Вы прокомментировали заявление премьер-министра Тиграна Саркисяна о том, что он против установления в парке торговых павильонов? Не очерняет ли он этим однопартийца, мэра Еревана Тарона Маргаряна, чьим решением было начато строительство в парке и который настаивает на законности принятого решения?

-Не думаю, что это так. Если даже что-то подобное и есть, это является проявлением мелких внутренних проблем. Тигран Саркисян снова играет формулировками, отмечая, что он против строительства на зеленых территориях и в зонах отдыха павильонов и, одновременно, заявляя, что они, якобы, будут временными объектами. Он забывает, что правительство также обязано работать над правильным применением законов (я даже не говорю о многочисленных нарушенных законах и нормативах градостроительства  – о них подробно сказано в письме-требовании молодежи). То есть, они попытаются таким образом оказывать давление и продолжат работы по установке павильонов. У нас «отличное» государство: вопрос установки нескольких павильонов должен решаться на уровне правительства. Вот это и есть «отличный» PR власти и правительства. Это оценка и правительству, и власти в целом. Сейчас главной проблемой является вопрос о том, что важнее для этой власти: закон, общественное мнение или право нескольких криминально-олигархических лиц? Повторю: если бы у них было немного логики, хотя бы для решения тактических вопросов, они сразу пошли бы на демонтаж павильонов, но, наверное, «братково-воровская честь» превыше всего.       

-Какая сейчас обстановка в парке на проспекте Маштоца, и какие перспективы ожидаются?

-Как иногда говорят доктора, «состояние больного стабильное, но он находится в реанимации». Какой-либо работы здесь не проводится, и мы ждем, какой фактор для власти станет преобладающим и какое решение будет принято.

-До каких пор будет длиться борьба за парк?

-Борьба продолжится не только за парк Маштоца, но и с уничтожением садов Далмы, которое сейчас идет ускоренными темпами, за восстановление лесов Норка. Мы будем бороться со всеми «санкционированными нарушениями законов», осуществляемыми на зеленых территориях города. Наверное, при принятии «антибутиковых» решений в расчет принимались и данные проблемы, чтобы это не стало позитивным примером борьбы за них. И еще один дополнительный вопрос с моей стороны, адресованный мэру уже в который раз: в результате какой «компенсации» расширяется кафе «Метелица», расположенное в парке Маштоца, и кто финансирует работы по этому расширению?     

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка