Лента новостей

09.02.2012 13:47


По мнению депутатов, в парламенте есть "двухголовые" и "люди без головы"

По мнению депутатов, в парламенте есть "двухголовые" и "люди без головы"

Голосования по ряду законопроектов прошли в Национальном собрании в курьезной обстановке. Сначала председатель НС Самвел Никоян несколько раз призвал своих коллег прийти в зал и принять участие в голосовании, но необходимого для обеспечения кворума числа депутатов так и не набиралось.

Секретарь фракции «Наследие» Лариса Алавердян попросила ведущего заседание подключить к подсчету присутствующих в зале депутатов счетную комиссию.

«Очевидно, что кворума нет», - заявила она.

В ответ на это, вице-спикер НС Эдуард Шармазанов заявил, что в счетной комиссии нет необходимости, поскольку кворум обеспечен.

Во время голосования некоторые депутаты (Эрмине Нагдалян, Арег Гукасян, Ара Баблоян, Гагик Меликян и др.) явно голосовали за отсутствовавших коллег, что было зафиксировано установленными в зале камерами.

На это снова отреагировала Лариса Алавердян:

«Я утверждаю, что здесь нет 67 депутатов. Мое предложение обратиться в счетную комиссию было отвергнуто. Я собственными глазами вижу, что господин Гукасян голосует за двоих. Когда госпожа Бахшян говорила, что считает по головам, то многие возмущались, но выходит, что есть двухголовые люди. Как это понять, что человек с одной головой голосует за двоих? Давайте договоримся не подтасовывать».

После этого право голоса взяла председатель фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян, которая отметила:

«Думаю, что фракции должны проявить дисциплину и пригласить в зал своих членов для проведения голосования. От целой фракции в заседании участвует один депутат, который критикует остальных».

Затем Самвел Никоян снова объявил голосование. Когда же оно состоялось, спикер парламента отметил:

«Кворум есть. Прошу каждого депутата голосовать за себя».

Председатель парламента был настолько растерян, что не мог подсчитать, сколько голосов было зарегистрировано.

«Хорошо… 68 – «за». Законопроект принят», - заявил он.

Член РПА Арег Гукасян, в свою очередь, воспользовался правом голоса и ответил Ларисе Алавердян:

«Не знаю, по головам считают людей или нет, но я думаю, что в зале есть и люди без головы, которые находятся здесь, но не голосуют».

После этого заявления ситуация стала еще более напряженной.

 7or.am

Последние материалы этого заголовка