Лента новостей

08.02.2012 19:08


Тигран Саркисян о владельце “Флеш”: «Неужели у премьера не должно быть близких людей»

Тигран Саркисян о владельце “Флеш”: «Неужели у премьера не должно быть близких людей»

Во время брифинга в Национальном собрании премьер-министр РА Тигран Саркисян ответил на вопрос «7or»: «Не является ли предоставление правительством компании “Флеш” исключительного права на поставки дизельного топлива крестьянам явным проявлением коррупции? Ведь известно, что у Вас близкие отношения с владельцем “Флеш” Барсегом Бегларяном, который, в свою очередь, является и другом Сержа Саргсяна».

«Неужели у премьера не должно быть близких людей? Остальные 6 компаний, которые поставляют в Армению топливо, также состоят со мной в хороших отношения, просто вы об этом не пишете. Чем обусловлено предоставление «Флеш» этой возможности? Я отмечал, что государственные органы сегодня получают топливо в рамках тех соглашений, которые, согласно закону о покупках, подписывает Министерство финансов. У нас есть контракты со всеми компаниями, которые участвовали в конкурсе и выиграли в нем. Таких компаний, которые поставляют топливо государственным органам РА, шесть, и одна из них – “Флеш”. Выбор был сделан Министерством финансов, исходя из учета цен, которые предлагались в течение последних трех месяцев. Во-первых, самую низкую цену предложила компания “Флеш”, поэтому, естественно, предпочтение было дано низкой цене, во-вторых, эта компания взяла на себя обязательство поставлять топливо районам, что предполагает для нее дополнительные затраты. Она создает для нас лучшие условия. Так что, исходя из объективных условий и осознавая вашу заинтересованность относительно данной сделки, мы осуществили ее максимально прозрачно», - заявил премьер-министр.

На вопрос о том, неужели у премьера нет обеспокоенности тем, что, получив в подарок такой большой рынок и оказавшись в этих исключительно привилегированных условиях, “Флеш” может монополизировать рынок, Тигран Саркисян ответил:

«Эта сделка, на самом деле, затратная, и уровень прибыльности, по сравнению с общими сделками, очень низкий. Так что, большой заманчивости для других компаний в ней нет».

Отметим, что в связи с этим решением правительства на нашем сайте был размещен комментарий, который можете прочитать здесь.

7or.am

Последние материалы этого заголовка