Интервью

28.07.2023 08:56


Если трехсторонней договоренности не существует, российские миротворцы ничего не смогут перевезти в Арцах – политолог (видео)

Если трехсторонней договоренности не существует, российские миротворцы ничего не смогут перевезти в Арцах – политолог (видео)

Политолог Бениамин Матевосян считает, что на встрече Мирзоян-Лавров-Байрамов в Москве не было достигнуто соглашение об отправке гуманитарной помощи из Армении в Арцах, иначе министр иностранных дел России заявил бы об этом.

«Однако мы увидели, что из Армении решили отправить гуманитарную помощь в Арцах на следующий день после трехсторонней встречи и в этом я вижу очередное антироссийское действие. Властный агитпроп говорит, что в Арцах отправили гуманитарный груз, но даже его перевозку российская сторона не может осуществить. Но все мы понимаем, что в условиях этой тотальной блокады, если не будет четкой трехсторонней договоренности, то российские миротворцы, стоящие у моста Акари, возле азербайджанского КПП, не смогут ничего перевезти в Арцах», – сказал в беседе с «Alpha News» политолог, добавив, что арцахцы являются заложниками в руках властей Армении и Азербайджана.

Бениамин Матевосян не исключает, что арцахцы будут вынуждены принять эту помощь через агдамский путь, что является целью Азербайджана.

«Власти Армении доведут ситуацию до такой степени, что заставят арцахцев принять продукты, которых едва хватит на два дня, по агдамской дороге. Получится то, чего хотел Азербайджан. То есть они не только заставят арцахцев сесть за стол переговоров с Баку, но и принудят их воспользоваться дорогой, находящейся под полным контролем Азербайджана, где нет российских миротворцев», – сказал политолог.

Последние материалы этого заголовка