Политика

08.06.2023 16:27


РФ готова обсудить с Арменией финансовые вопросы строительства атомных электростанций – Михаил Мишустин

РФ готова обсудить с Арменией финансовые вопросы строительства атомных электростанций – Михаил Мишустин

Россия готова обсуждать со своими партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), в том числе и с Арменией, финансовые вопросы строительства АЭС на их территории, а также параметры, связанные с мощностью блоков. Как сообщает ТАСС, об этом на выставке «Евразия - мой дом» заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Никол Пашинян также участвовал в выставке.

В павильоне компании «РосАтом» руководителям делегаций рассказали о совместном российско-белорусском проекте самой молодой и эффективной атомной электростанции в мире. Эта АЭС имеет два энергоблока мощностью в 1200 мегаватт. На данный момент первый блок Белорусской АЭС уже введен в эксплуатацию, второй проходит испытания.

Мишустин обратил внимание Никола Пашиняна на систему финансирования проекта, отметив, что белорусские компании профинансировали чуть более 40%.

Глава компании «РосАтом» Алексей Лихачев отметил, что проекты реализуются так, как они это сделали бы для себя.

«Мы отвечаем за соблюдение всех самых строгих стандартов Российской Федерации и МАГАТЭ по качеству, эффективности и безопасности», – сказал Лихачев.

Николай Пашинян заметил, что ему сообщили, что «Росатом» предлагает строительство блоков мощностью в 1200 мегаватт, но не ниже.

«Мы строим блоки на 1000, 600 и 400 мегаватт, но это будут первичные проекты и чуть дороже», – ответил Лихачев.

Мишустин предложил пригласить армянских коллег и обсудить ценовую политику.

«На сегодняшний день следует обсудить ценовую политику. Мы готовы ее обсудить. И то же самое с казахстанскими партнерами, мы готовы», – сказал премьер-министр России.

Мишустин предложил главе «РосАтома» пригласить в Россию партнеров и наблюдателей из стран ЕАЭС для ознакомления со всей цепочкой блоков по мощностям, которые может строить компания.

Последние материалы этого заголовка