Мнение

01.05.2023 11:16


Проблема не в оказавшихся в ловушке азербайджанцев арцахцах, а во властях Арцаха

Проблема не в оказавшихся в ловушке азербайджанцев арцахцах, а во властях Арцаха

Отреагировав на распространенный азербайджанцами видеоматериал, на котором видно, как арцахцы с проверкой паспортов и досмотром автомобилей переходят контрольно-пропускной пункт, установленный на реке Хакари, госминистр отметил, что «Наши граждане по пути домой из Гориса к своему месту жительства, встретили азербайджанцев на КПП. Последние, поставив в безвыходное положение наших граждан, вынудили их выполнить свои требования, заснять процесс на видео с целью демонстрации очередной постановки».

Отмечу сразу, что этот комментарий неубедителен только с той точки зрения, поскольку уже неделю в прессе, социальных сетях распространяются тысячи материалов, видеозаписей и фотографий относительно незаконно установленного азербайджанцами КПП, и вряд ли проезжающие по этому участку граждане заранее не знали об этом.

И самое главное, при въезде из РА в Арцах, до азербайджанского КПП, дежурят сотрудники арцахской полиции, а на прилегающих территориях дежурят пограничные войска РА, которые естественно были в курсе ситуации.

Всё это демонстрирует, что проблема не в оказавшихся в ловушке азербайджанцев арцахцах, а во властях Арцаха, без разрешения или согласия которых исключен пропуск имеющих прописку Арцаха или Армении лиц в Арцах или ту часть коридора, где размещен азербайджанский КПП.

Власти Арцаха, а в этом случае конкретный ответственный – президент, должны прояснить, вследствие какой договоренности, какого политического решения происходил этот процесс, поскольку это станет для азербайджанцев картой для «обоснования» на международных площадках того, что коридор якобы открыт, блокады нет, и арцахцы готовы жить в рамках азербайджанских законов.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка