Комментарии

10.04.2023 00:21


Что и почему Никол Пашинян скрывает от граждан РА?

Что и почему Никол Пашинян скрывает от граждан РА?

Никол Пашинян многое скрывает от граждан РА. На днях он скрыл еще кое-что, и интересно понять, почему он это сделал.

Как известно, на днях состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-служба как Правительства РА, так и Кремля. И как это бывает зачастую, сообщения, распространенные Арменией и Россией по данному поводу, отличаются своими содержаниями и акцентами.

Прежде всего, офис Никола Пашиняна не отметил, что беседа с «Ладимиром Ладимировичем» состоялась по инициативе Пашиняна. Зато в сообщении Кремля это особо подчеркнуто в начале пресс-релиза – чтобы показать, что беседы с Путиным искал «народный премьер» РА, а не наоборот. Но это – лишь небольшая деталь.

Теперь о самом важном. Официальный Ереван не отметил, что Пашинян обсуждал с президентом РФ так называемый армяно-азербайджанский мирный договор. Между тем как в распространенном пресс-службой президента РФ сообщении это было подчеркнуто особо.

Это – примечательное отличие, поскольку, как известно, Пашинян обсуждает урегулирование армяно-азербайджанских отношений и «мирный договор» на западной площадке, на которой он признал Арцах частью Азербайджана. В российском варианте подобной формулировки нет. Русские прекрасно понимают, что сейчас не лучшее время для урегулирования Карабахского конфликта, но при этом констатируют, что проблема есть, и ее нужно решить в будущем.

Против российского варианта категорически выступает Алиев, который стремится решить вопрос на западной площадке, что понятно. Однако, не считая определенных обстоятельств, непонятно, почему Пашинян пытается продвигаться в рамках пражских соглашений. Очевидно, что 6 октября 2022-го в Праге Пашинян признал Арцах в составе Азербайджана, ожидая взамен западной поддержки в вопросе безопасности на 29.800 кв. км территории РА, но не получил ее. Снова идти после всего этого в русле пражских соглашений означает, что Пашинян связывает с Западом незаявленные ожидания. Заинтересованность последнего связана с антироссийской политикой, вернее – с выводом российских миротворцев из Арцаха и российской военной базы из Гюмри.

Если Арцах признается в составе Азербайджана, то очевидно, что вопрос ухода российских миротворцев решается автоматически, после чего уже встанет вопрос вывода российской военной базы в Гюмри.

После обнуления российского фактора в нашем регионе турецко-азербайджанский тандем очень быстро порешит как с Арцахом, так и с Арменией. Пашиинян прекрасно об этом знает, но всё равно сбегает с российской площадки, так как Запад обещал предоставить ему гарантии личной безопасности лишь после полной реализации антироссийской линии (русские не дают Пашиняну гарантий личной безопасности). Что же будет после всего этого с нашей страной, внешних игроков не интересует, поскольку это должно интересовать исключително граждан Армении и Арцаха.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка