Политика

01.04.2023 09:43


МО Армении не называет площадь оккупированных территорий: официальные данные противоречивы

МО Армении не называет площадь оккупированных территорий: официальные данные противоречивы

Минобороны Армении отказывается называть точные данные относительно площади оккупированных ВС Азербайджана армянских территорий, несмотря на противоречивые заявления властей.

В частности, начальник Генштаба ВС Эдвард Асрян в октябре 2022 года заявил, что азербайджанская сторона, по разным подсчетам, заняла около 130 квадратных километров территории Армении.

Уже в конце ноября 2022 г. премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Азербайджан в результате трех атак оккупировал примерно 140 квадратных километров суверенной территории Армении.

В свою очередь спикер парламента Ален Симонян в марте 2023 года заявил, что Азербайджан незаконно оккупировал около 150 кв. км территории Армении. Ту же цифру 23 марта озвучил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

С учетом такой разницы мы направили в Минобороны Армении запрос с просьбой назвать реальные и точные данные о площади оккупированных территорий.

«Сообщаю, что на ваш аналогичный запрос Минобороны ответило 19 октября 2022 года», – говорится в ответе ведомства за подписью генерального секретаря Гамлета Батикяна.

Между тем, на наш запрос в октябре 2022 года Минобороны Армении отвечать отказалось, сославшись на ст. 17 закона «О государственной и служебной тайне», ч. 1 п. 1 ст. 8 (данные содержат государственную или служебную тайну) закона «О свободе информации», а также требования в рамках списка, утвержденного решением правительства N173 от 1998 г. (данные касаются стратегического развертывания ВС, их числа, состава, а также военно-политической и оперативной информации).

Каким образом это относится к запрашиваемой нами информации, в ведомстве не поясняют. Как и то, почему тогда эту же «секретную» информацию разглашают официальные лица.

Ранее в Минобороны отказались предоставить карту, показанную в ходе рассмотрения иска против Азербайджана в Международном суде ООН.

Отметим, что на момент подготовки материала стало известно о продвижении Азербайджанских ВС в районе села Тех на 100-300 метров.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка