Политика

25.03.2023 20:19


ВС Азербайджана нарушили заявление от 9 ноября, заняли высоту в Шушинском районе и приступили к инженерному оборудованию поста – Минобороны РФ

ВС Азербайджана нарушили заявление от 9 ноября, заняли высоту в Шушинском районе и приступили к инженерному оборудованию поста – Минобороны РФ

Минобороны России констатировало нарушение Азербайджаном трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

«25 марта 2023 года подразделение ВС Азербайджана, в нарушение пункта 1 заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 г., пересекло линию соприкосновения сторон в Шушинском районе, заняло высоту с отметкой 2054,0 (2,9 км северо-восточнее горы Сарыбаба) и приступило к инженерному оборудованию поста», – отмечается в информационном бюллетене российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

Отмечается, что командованием российских миротворцев принимаются меры, направленные на предотвращение эскалации кризисной обстановки и «недопущение противоборствующими сторонами взаимных провокаций».

«До азербайджанской стороны доведено требование о необходимости соблюдения положений трехсторонних договоренностей глав государств, принятия мер по прекращению инженерных работ и отводу подразделений национальных вооруженных сил на ранее занимаемые позиции», – отмечается в заявлении Минобороны РФ.

Зафиксировано также одно нарушение режима прекращения огня в Мартунинском районе Карабаха. Пострадавших нет. Силами российского миротворческого контингента проводится разбирательство по данному факту.

Проведено патрулирование по трем маршрутам в Шушинском, Мартунинском и Мартакертском районах, говорится в сообщении.

Последние материалы этого заголовка