Политика

21.03.2023 12:19


309 человек из Армении числятся без вести пропавшими с 2020 года – МККК

309 человек из Армении числятся без вести пропавшими с 2020 года – МККК

Сотрудники Международного Комитета Красного Креста в 2022 году передали 1550 сообщений семьям лишенных свободы в результате обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в годовом докладе МККК.

В комитете отметили, что 309 человек из Армении все еще числятся пропавшими без вести после обострений конфликта в 2020, 2021 и 2022 годах.

Представители МККК продолжают регулярно посещать лиц, лишенных свободы в связи с обострением конфликта. В ходе визитов изучаются вопросы, связанные с отношением к ним и условиям их содержания. Кроме того, МККК помогает поддерживать связь удерживаемых лиц с семьями посредством писем, телефонных звонков, устных и видео- и аудиосообщений.

«Эти способы связи являются эмоциональной поддержкой членов семей лишенных свободы лиц, и нередко единственным доказательством того, что их родные живы», – отметили в комитете.

Отмечается, что МККК в Ереване получил более 6 тысяч обращений от семей пропавших без вести. 62 семьи обратились в МККК с просьбой выяснить судьбу их пропавших родственников и открыть поисковые запросы, еще 63 семьи смогли получить информацию о своих близких.

В настоящее время Баку подтверждает пленение 33 человек. Однако по информации армянской стороны, их число намного больше. По данным правозащитников, в азербайджанском плену удерживаются 80 человек.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка