Политика

16.03.2023 19:11


Захарова прокомментировала заявление Пашиняна об ОДКБ цитатами из классиков (видео)

Захарова прокомментировала заявление Пашиняна об ОДКБ цитатами из классиков (видео)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выходит из Армении.

14 марта на пресс-конференции глава Никол Пашинян заявил, что не Армения выходит из ОДКБ, а сама Организация, «желая того или нет, выходит из Армении», и это обстоятельство вызывает обеспокоенность Еревана.

«Когда я это прочитала, мне почему-то вспомнились две другие цитаты: «Кто на ком стоял?» (Булгаков) и «Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве» (Станиславский). Я оставляю эту часть вопроса для вашей дальнейшей проработки, попытайтесь понять, о чем шла речь», – сказала Захарова.

Она отметила, что 13 сентября и 28 октября 2022 года были проведены внеочередные сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, в Армении побывал генсек Организации Станислав Зась и миссия во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ Анатолием Сидоровым.

Российский дипломат напомнила, что был подготовлен план развертывания мониторинговой миссии ОДКБ в Армении, на заседании уставных органов Организации в Ереване была практически завершена проработка соответствующего решения.

«Вместе с тем, в связи с отдельными требованиями армянских коллег, которые были проблематичны для других членов ОДКБ, принять это решение в итоге не удалось», – сказала Захарова.

Напомним, в начале января Никол Пашинян заявил, что Армения отказалась принять на своей территории военные учения «Нерушимое братство-2023» Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. А 10 марта стало известно, что Армения в соответствующем порядке обратилась в ОДКБ для отказа от своей квоты заместителя генсека ОДКБ.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка