Политика

15.03.2023 18:53


В Баку требуют называть народ Арцаха «жителями армянского происхождения»

В Баку требуют называть народ Арцаха «жителями армянского происхождения»

В Баку, как это обычно происходит при излишней болтливости, договорились до нелепиц.

«Попытка очередного вмешательства премьер-министра Армении в вопрос диалога с армянскими жителями, озвучивание им полных провокаций заявлений против признанного на международном уровне суверенитета над Карабахским регионом и территориальной целостности Азербайджана, использование выражений как «народ и правительство Карабаха» является неприемлемым», – заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, сообщает АПА.

«Игнорирование Арменией нашей позиции о том, что обсуждения по реинтеграции жителей армянского происхождения является внутренним делом Азербайджана и что иностранные государства не имеют в этом никакой роли, свидетельствует о том, что она не отказывается от агрессорской политики, начатой против нашей страны в начале 90-х годов под завесой принципа «самоопределения народов». Премьер-министр Армении должен понимать, что права жителей Карабахского региона армянского происхождения никогда не могут быть выше прав азербайджанского населения региона, и Азербайджан применяет и будет применять только равноправный подход в отношении различных этнических народов, проживающих на его территории», – отметил Айхан Гаджизаде.

По его словам, «антиазербайджанская кампания, проводимая премьер-министром Армении Николом Пашиняном, нарушающим обещания и обязательства, данные им на различных международных площадках, в том числе его риторика, подрывающая переговоры по мирному соглашению и усилия международных посредников, не сулит ничего хорошего в будущем для Армении». Представитель МИД не упустил возможность обвинить Армению в «убийстве мирных азербайджанцев, проживавших на территории Армении».

Дабы перевести стрелки, представитель МИД АР обвинил Армению в подготовке провокаций на границе, для чего, как оказалось, в Ереване говорят о провокациях Баку.

«Обвинение Азербайджана Арменией, которая до сих пор не выполнила никаких договоренностей и обязательств, в отказе от мнимых договоренностей, утверждения, что Азербайджан нагнетает обстановку в приграничных районах – это всего лишь шаг, направленный на прикрытие возможных военных провокаций Армении», – заявил Гаджизаде.

По его словам, «Армения не заинтересована в мирном соглашении, потому что выступает против пунктов, исключающих территориальные претензии к Азербайджану в тексте мирного соглашения, поощряет будущие нарушения даже во время подготовки текста соглашения, скрывает эти неконструктивные подходы и выдвигает такие идеи, как «международные механизмы» и «международный институт гарантий».

По логике чиновника из Баку, международные механизмы – это признак готовящейся провокации. Как говорится, занавес.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка