Политика

14.03.2023 20:02


Алиев из Берлина потребовал установки КПП в Лачинском коридоре

Алиев из Берлина потребовал установки КПП в Лачинском коридоре

Заявления, принятые на основании Брюссельской платформы, составляют основу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Как сообщает АПА, Алиев заявил, что «инициатором подписания мирного договора является Азербайджан, с этой целью со стороны Азербайджана были выдвинуты 5 принципов». По его словам, в настоящее время между сторонами продолжаются контакты по подписанию мирного договора. Он еще раз выразил приверженность Азербайджана Брюссельской повестке, начавшейся по инициативе Шарля Мишеля.

Воспользовавшись случаем, Алиев также вновь озвучил незаконное требование установить азербайджанский КПП в Лачинском коридоре «в качестве КПП на армяно-азербайджанской границе».

***

В ходе встречи в Берлине Алиев также «затронул вопрос зангезурского коридора».

«Было подчеркнуто, что Армения, уклоняясь от выполнения обязательств, взятых на себя по трехстороннему заявлению, препятствует реализации зангезурского коридора», – заявил он.

Алиев далеко не первый раз искажает факты и содержание документов, но столь нахально – впервые. Алиев лжет, говоря об обязательствах Армении по открытию «зангезурского коридора», ни один документ не предполагает открытие «коридора» по территории Армении. Все, что «должна» Армения – это согласиться открыть коммуникации, точно так же, как коммуникации должен будет Азербайджан.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка