Политика

13.03.2023 09:23


Гаджиев: «Вопрос безопасности армянского населения Карабаха является исключительно внутренним делом Азербайджана»

Гаджиев: «Вопрос безопасности армянского населения Карабаха является исключительно внутренним делом Азербайджана»

Заведующий отделом внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью азербайджанским СМИ обвинил Армению в «неконструктивной позиции», из-за которой якобы не удалось подписать мирное соглашение между Ереваном и Баку к концу 2022 года.

В связи с этим Гаджиев заявил, что «Армения пыталась включить карабахский вопрос в мирное соглашение, но такой подход неприемлем для Азербайджана».

«Вопрос личных прав и безопасности армянского населения, проживающего в Карабахе, является исключительно внутренним делом Азербайджана, и Азербайджан не будет обсуждать вопросы, связанные с его суверенитетом, с какими-либо третьими сторонами, включая Республику Хаястан.

Карабахский конфликт разрешен, Карабах является территорией Азербайджана. Для Азербайджана карабахский вопрос сошел с международной повестки. Неслучайно в документах, принятых на брюссельской, московской, пражской, сочинской встречах, нет упоминания о Карабахе.

Вопрос прав и безопасности проживающих в Карабахе армян будет решаться в соответствии с Конституцией и законами Азербайджана. Никаких особых привилегий для них не предусмотрено. Как я уже сказал, этот вопрос не имеет никакого отношения к Армении и другим странам», – заявил Гаджиев.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка