Политика

03.03.2023 10:29


Сопредседатель МГ ОБСЕ от США посетит Баку и Ереван на следующей неделе – Госдеп

Сопредседатель МГ ОБСЕ от США посетит Баку и Ереван на следующей неделе – Госдеп

Старший советник по переговорам на Кавказе Луис Боно на следующей неделе отправится в регион в свою первую поездку в этой должности. Об этом заявил официальный представитель Госдепа США Нед Прайс в ходе брифинга накануне.

«Мы ожидаем, что это будут регулярные поездки во все 3 страны Южного Кавказа. Боно планирует встретиться с высшим руководством, чтобы поддержать мирный процесс между Арменией и Азербайджаном. В рамках своего визита он посетит все три страны Южного Кавказа. Он поедет и в Баку, и в Ереван, и в Тбилиси, в таком порядке», – сказал Прайс.

По его словам, это даст Боно возможность развивать результаты встречи между госсекретарем США, премьер-министром Армении и президентом Азербайджана, состоявшейся на Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля.

«Мы, как было отмечено по завершении этого трехстороннего взаимодействия, воодушевлены недавними усилиями Армении и Азербайджана по продуктивному участию в мирном процессе. И Боно помогает – надеется, что сможет развить эти усилия и увидеть, что этот прогресс продолжится. Во всех трех этих городах Боно подчеркнет, что Соединенные Штаты привержены делу обеспечения мирного, демократического и процветающего будущего для региона Южного Кавказа», – сказал Прайс.

Последние материалы этого заголовка