Комментарии

16.02.2023 16:39


Никол Пашинян подписался под турецкими и западными предусловиями

Никол Пашинян подписался под турецкими и западными предусловиями

Никол Пашинян обязался удовлетворить два предусловия. Одно – Турции, другое – Запада. Причем эти предусловия взаимосвязаны.

Предусловия Турции, помимо касающихся армяно-турецких отношений вопросов, включают также армяно-азербайджанские отношения. Турция требует от Армении выполнить требования Азербайджана, и урегулирование армяно-турецких отношений обусловлены в том числе этим. Эрдоган обещал дать ход армяно-турецким контактам и встретиться с Николом Пашиняном лишь при выполнении этих требований. Никол полностью принял эти предусловия и перешел к делу.

Предшествовавшие и последовавшие за встречей Чавушоглу-Мирзоян в Турции информационные потоки показывают, что Никол Пашинян верен своему обещанию по выполнению взятых им перед Турцией обязательств и предусловий.

Напомним, что одним из этих предусловий является признание Арцаха частью Азербайджана. Пашинян 6 октября прошлого года в Праге признал Арцах в составе Азербайджана. В ходе сегодняшнего заседания правительства он подтвердил свою позицию, что примечательно на фоне турецких вояжей Арарата/Arabat-а.

Пашинян заявил, что готов подписать так называемый мирный договор с Азербайджаном (и всё это в условиях агрессии Азербайджана против Арцаха). А это означает не только выпрашивание мира, но и в «переводе» – выполнение турецких предусловий в выгодном Азербайджану варианте.

Кстати, примечательно, что в ходе армяно-турецких переговоров Арарат Мирзоян не поднял тему разблокирования Лачинского коридора. Тему, которая возникла не без участия Турции.

Что касается обязательств Пашиняна перед Западом и получения гарантий личной безопасности в обмен на их выполнение, то он предпринимает действенные шаги также в этом направлении. Он присоединился к антироссийской коалиции. Заигрывания с Турцией тоже нужно рассматривать в рамках данной линии. Неслучайно, что западные структуры поприветствовали армяно-турецкий процесс, так как его логичным завершением является вывод из Арцаха и Армении российских миротворцев и российской военной базы в Гюмри. Запад против нас ничего не имеет, он – наш друг, но является врагом России, и во имя победы над этим врагом он готов «не заметить» ожидающую нас катастрофу.

В обмен на всё это Никол пытается получить гарантии спасения своей шкуры. Ценой являются Армения и Арцах, но разве это его когда-то интересовало?

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка