Мнение

10.02.2023 22:36


Посол Ирана в РА опроверг распространенное в СМИ сообщение на тему наблюдателей от ЕС: очередная ложь властей   

Посол Ирана в РА опроверг распространенное в СМИ сообщение на тему наблюдателей от ЕС: очередная ложь властей   

Статус первого лица власти так и не изменил принципов и стиля работы бывшего редактора газеты Никола Пашиняна. Как и его сущности.

Сейчас Пашинян прячется под именем «Достоверного источника» и продолжает свое излюбленное занятие, но уже в статусе премьера и в международных масштабах.

Если жертв его журналистской и «оппозиционной» деятельности сравнительно немного, то количество и география жертв, принесенных им в роли руководителя государства, ощутимо расширились.

Накануне газета «Айкакан «жаманак» («Армянское время») Пашиняна опубликовала неподписанный материал, который был озаглавлен как «Иран не против размещения на армяно-азербайджанской границе наблюдателей ЕС или французских жандармов – посол».

Целью размещения этого фейкового заголовка было то, чтобы впарить читающим новости лишь по названиям и фотографиям, будто посол Ирана в РА Аббас Бадахшан Зохури сказал подобное. Между тем как это – ложь. Посол подобного заявления не делал.

В результате пражского процесса Никол Пашинян признал Арцах частью Азербайджана и превратил Армению в арену геополитического столкновения. Приглашение наблюдателей от ЕС умещается в сценарий этого столкновения, о чем открыто заявляет Россия.

Из РФ в жесткой форме, а из Ирана – на дипломатическом языке периодически показывают, что против вовлечения Запада и что проблемы Южного Кавказа должны решаться посредством стран самого региона.

Вхождение наблюдателей от ЕС в Армению не нравится нашим стратегическому союзнику РФ и дружественному Ирану. Пашиняну об этом известно, но у него есть обязательства, и он их выполняет, чтобы суметь впоследствии обеспечить свою личную безопасность.

Эта политика Пашиняна серьезно беспокоит ощутимую часть наших граждан. И вот, пытаясь обмануть их, Пашинян через свою газету и посредством других пропагандистских инструментов распространил слова посла Ирана в РА, которые он в реальности не говорил.

Сегодня я был приглашен и участвовал в мероприятии, посвященном 44-летию Исламской революции в Иране. На вопрос о том, принадлежат ли ему слова, приведенные от его имени в заголовке газеты «Айкакан жаманак», посол ИРИ ответил отрицательно.

Аббас Бадахшан Зохури сказал, что он сам тоже видел подобный заголовок, и это не соответствует реальности.

«Я сказал, что проблемы между странами региона должны решаться с участием самих стран региона. Что касается того, что я, якобы, заявил, что Иран не против размещения на армяно-азербайджанской границе наблюдателей от ЕС или французских жандармов, то я подобно предложения не использовал», – сказал в беседе со мной посол Ирана в РА.

Во избежание недопонимания я уточнил вопрос на трех языках (армянском, английском, фарси (с помощью переводчика)) и получил от посла тот же ответ: он такого не говорил, то есть не заявлял, что Иран не против размещения на армяно-азербайджанской границе наблюдателей ЕС или французских жандармов, и приписываемые ему газетой «Айкакан жаманак» слова не соответствуют реальности.

Исходя из соображений этики, я проинформировал посла, что, с его разрешения, опубликую данную часть нашего разговора. Он ответил, что не против.

Итак, властный агитпроп попался на очередной лжи.

P.S. В знак армяно-иранской дружбы в ходе мероприятия мы сфотографировались с уважаемым послом (на закрепленном фото приведен также «фейковый» заголовок из газеты «Айкакан жаманак», который, повторюсь, был опровергнут послом).

Поздравляю братский народ Ирана.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка