Политика

06.02.2023 17:12


Я – генерал победной армии, разрушающие армию лица не могут винить меня в чем-либо – Сейран Оганян (видео)

Я – генерал победной армии, разрушающие армию лица не могут винить меня в чем-либо – Сейран Оганян (видео)

Руководитель парламентской фракции «Армения», экс-министр обороны РА, генерал-полковник ВС РА, герой Арцаха Сейран Оганян выступил с видеообращением в связи с ходатайством о лишении его депутатской неприкосновенности.

«Сегодня мы находимся в очень сложной военно-политической ситуации. Мы сталкиваемся с серьезнейшими вызовами безопасности, под угрозой существование армян. Преступным решением президента Азербайджана Ильхама Алиева около 2-х месяцев Арцах находится в блокаде, и это является следствием состоявшейся в Праге встречи Пашинян-Алиев.

И до, и после 44-дневной войны мишенью Никола Пашиняна является армянская армия, командиры и политики, победившие в первой Арцахской войне и Арцах в целом.

Власти демонстративно говорили о реформах, одновременно ослабляя, разрушая армию. И в этом причина того, что мы проиграли войну, а после войны потеряли и территории Армении, понесли огромные человеческие потери, а тела наших погибших солдат все еще находятся на оккупированных врагом территориях.

Нынешние власти вместо восстановления армии заняты имитацией и постановкой разных шоу.

Так, против меня возбуждены сфабрикованные и необоснованные уголовные дела. Прокурор, с психологией помощника Никола Пашиняна, представил в Национальное собрание ходатайство о лишении меня депутатской неприкосновенности. Аналогичное ходатайство есть и в отношении депутата фракции «Армения», выдающегося врача, профессора Армена Чарчяна.

Эти дела были возбуждены давно, однако ходатайство представили сейчас, чтобы заглушить голоса сгоревших в казарме Гегаргуника наших солдат, отвлечь внимание общественности от этого и предотвратить волну всеобщего гнева.

Кстати, были разные предложения по срокам давности возбужденных против нас ходатайств. Если бы я и профессор Чарчян подписали их, то этих ходатайств бы не было. Однако мы не согласились, потому что уверены в себе, мы не совершали преступления, и не пошли на сделки, не заключали преступных соглашений с кем-либо.

Хотят лишить нас депутатской неприкосновенности? Пусть голосуют и лишают. Мы не боимся следствия. Пусть считают, что я и профессор Чарчян голосуем за решение начать уголовное преследование, полностью квалифицируя представленные в ходатайствах обоснования ложными.

Уверен, что наш народ в эти дни интересуют другие вопросы, у нашей страны сегодня другая повестка дня, и именно для того, чтобы отвлечь внимание общества от нее, выдвигают ложные повестки.

Фракция «Армения» в ближайшее время примет участие в инициированном нами обсуждении реальных проблем в армии. Пусть сегодняшний министр обороны придет и ответит на очень конкретные вопросы. Пусть скажут, почему они тратят деньги на защиту своих кресел и строят полицейское государство, а для солдат не обеспечивают элементарных условий, чтобы наши казармы не горели? Пусть ответят, почему, открыто обслуживая интересы противника, фактически ликвидируют нашу армию? Пусть ответят, почему вместо восстановления армии вымаливают у врага мир и обманывают наш народ лживыми обещаниями об открытии «эпохи мира»?

Принесшие нашей стране войну и поражение, преклоняющиеся перед Алиевым и Эрдоганом, отрицающие Армению и Арцах лица пытаются говорить о патриотизме, законности…

Призываю депутатов от фракций «Армения» и «Честь имею» не участвовать в дешевом представлении в парламенте. Пусть постановка шоу пройдет без нас.

Я генерал победной армии. Те, кто разрушает армию, не могут меня винить в чем-либо», – говорится, в частности, в обращении Оганяна.

Отметим, по версии следствия, Чарчян подписал заведомо ложное заключение повторной судебно-медицинской экспертизы. Оганяна обвиняют в растрате, в неисполнении служебных обязанностей.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка