Политика

03.02.2023 12:53


Бениамин Матевосян: «Нельзя открывать коммуникации, жертвуя 120 тысячами армян и системой безопасности Ереван-Степанакерт» (видео)

Бениамин Матевосян: «Нельзя открывать коммуникации, жертвуя 120 тысячами армян и системой безопасности Ереван-Степанакерт» (видео)

Приветствую Вас, уважаемые коллеги!

В первую очередь хотел бы поблагодарить организаторов данных общественных слушаний. Это очень важный шаг на пути институционализации альтернативной точки зрения на кризис в Лачинском коридоре. Альтернативная той позиции, которой придерживается официальные Ереван, который действиями и заявлениями подчёркивает, что не собирается вовлекаться даже в процесс переговоров для урегулирования кризиса вокруг Лачинского коридора.

  • Важно, чтобы наши соотечественники из Республики Арцаха увидели, что они не одни, что проблема коридора и вопрос права на самоопределение армян Арцаха продолжают оставаться одними из важнейших вопросов политической повестки Республики Армения.

Важно чтобы наши международные партнёры, наш стратегический союзник Российская Федерация, наш естественный союзник Иран, наши партнёры по формату Минской группу ОБСЕ (США и Франция) зафиксировали, что подход, согласно которому официальный Ереван не будет вовлекаться в процесс переговоров по Лачинскому коридору, не будет поднимать тему о реализации права народа Арцаха на самоопределение является отражением позиции отдельно взятых людей в Армении, а не выражением общественного и политического консенсуса в стране.

  • Говоря же конкретно о теме блокады Лачинского коридора, следует отметить, что помимо проявления армянаноненавистничества и стремления демонтировать государственность Арцаха, а с ней и целостную систему безопасности Степанакерт-Ереван, блокада является прямым следствием того, что в сентябре и октября 2020 года в Вашингтоне и Праге были отредактировано соглашение от 9 ноября 2020 года. Напомню, что документ от 9 ноября 2020 года вопрос о статусе Нагорно-Карабахской Республики оставлял открытым, тогда как вашингтонский и пражский процесс проходили в логике признания суверенитета Баку над Арцахом. Если официальный Ереван признаёт Арцах частью Азербайджана, и соглашается на то, что впредь не будет участвовать в переговорах по теме будущего Арцаха и оставляет этот процесс на волю «международных гарантов, которые должны обеспечить некие гарантии по защите прав армян проживающих в Карабахе», то это автоматически означает, что и месторождения полезных ископаемых в Арцахе – это собственность Азербайджана, и Армия обороны НКР должна быть расформирована, и Лачинский коридор – это также территория Азербайджана. Весь прошлый период переговоров окончательный статус Арцаха должен был быть идентичен статусу Лачинского коридора (если Арцах становился независимым государством, то коридор жизни, связывающий Арцах и Армению становился частью НКР, если Арцах присоединялся к Армении, то и дорога жизни становилась частью Армении). Воспользовавшись этим официальный Баку и предпринял попытку блокировки коридора, тем самым реализовав один из сценариев выдворения армян с территории НКР.
  • В силу того, что проблема сугубо политическая, то и решение должно быть политическим (не техническим – открыть новую дорогу, открыть воздушный коридор) и должно проявиться в том, что официальный Ереван вновь должен заявить о том, что является гарантом реализации права народа Арцаха на самоопределение, что обнулит пражские и вашингтонские договорённости, а также даст возможность нашим союзникам (естественному и стратегическому) поддержав позицию официального Еревана вернуться к варианту урегулирования карабахского конфликта, где вопрос о статусе Арцаха будет оставлен на переговоры следующего этапа.

  • Важно при этом сказать о том, что позиция согласно которой официальный Ереван вновь должен быть гарантом права народа Арцаха на самоопределение не означает, что Армения должна отказаться от реализации процесса делимитации и демаркации границ, от процесса разблокировки региональных коммуникаций (причём всех коммуникаций, а не только тех, что должны пройти по территории Армении). Отнюдь, стабильный и мирный Южный Кавказ, с активно работающими транспортными и энергетическими коммуникациями – является выражением стратегических интересов и самой Армении. Но это не может быть осуществлено за счёт этнической чистки 120 тысяч армян Карабаха, за счёт отказа от их фундаментального права на самоопределение.
  • В контексте вышеизложенного, собранные в стенах данного зала политические силы, их потенциальные партнёры за пределами здания НС должны суметь институционализировать данный подход, обязаны найти эффективные форматы взаимодействия, которые позволят обеспечить осуществление политических изменений в Армении, которые приведут к изменению тех переговорных принципов, которых придерживается действующее руководство Армении и которое противоречит не только противоречит программе правительства и предвыборным обещаниям правящей политической силы, но и стратегическим интересам Еревана и Степанакерта.

Политические проблемы должны получать политические решения.

Последние материалы этого заголовка