Политика

20.01.2023 13:25


«Очередная волна политических гонений»: Оганян о планах лишить его депутатского иммунитета (видео)

«Очередная волна политических гонений»: Оганян о планах лишить его депутатского иммунитета (видео)

Глава парламентской фракции «Армения» Сейран Оганян считает ходатайство генпрокуратуры о начале преследования в его отношении началом нового этапа политических преследований. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом «Sputnik Армения».

Генпрокурор Армении Анна Вардапетян 20 января представила сразу три ходатайства спикеру парламента для получения согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Оганяна. Согласно Конституции Армении, уголовное производство в отношении депутата может быть начато только с согласия Национального собрания, то есть после лишения парламентария депутатской неприкосновенности.

Экс-министр обороны заметил, что не получал официального уведомления от прокуратуры или спикера парламента Алена Симоняна, которому было представлено ходатайство. Он назвал странным процесс, поскольку ранее ему не сообщали о возможном лишении депутатского иммунитета.

«Но в этом нет ничего неожиданного, поскольку от нынешних властей можно ожидать всего. Они начинают новую волну политических преследований, вместо того, чтобы заниматься вопросами безопасности и проблемами блокады Арцаха», – заявил он.

Последние материалы этого заголовка