Мнение

20.12.2022 14:43


О непосредственных причинах закрытия коридора: пражское отречение Пашиняна

О непосредственных причинах закрытия коридора: пражское отречение Пашиняна

Азербайджан – враждебное государство, которое ведет себя так, как и пологается врагу. Сегодня эта вражда проявляется в форме закрытия коридора Армения-Арцах. Однако это – лишь одна сторона вопроса. Для того, чтобы картина стала целостной, и люди поняли, почему Азербайджан закрыл дорогу сначала 3 декабря, а затем – 12 декабря, и держит ее закрытой по сей день, нужно рассмотреть также другую сторону вопроса.

Причины закрытия дороги жизни Армения-Арцах нужно искать в Праге, где состоялась четырехсторонняя встреча с участием Пашиняна, Алиева, Макрона и Мишеля.

В Праге Пашинян посчитал Арцах азербайджанским. Об этом в Астане публично заявил Алиев, не встретивший каких-либо возражений: Пашинян ответил на слова Алиева молчаливым согласием.

Правда, затем Пашинян попытался отмотать назад произошедшее в Праге, заявив, что он является сторонником Московского варианта урегулирования армяно-азербайджанских отношений, но Алиев в ходе трехсторонних переговоров Пашинян-Алиев-Путин в Сочи не отступил от уже полученного от Пашиняна в Праге ни на миллиметр. Именно поэтому из предварительного текста совместного заявления от 31 октября были изъяты касающиеся Арцаха и выгодные нам положения.

Алиев получил от Пашиняна Арцах и пришел за «своим» Арцахом. То есть в закрытии коридора виноват также Никол Пашинян.

P.S. Сейчас Алиев и Пашинян избрали российских миротворцев своей совместной мишенью, чтобы дискредитировать их миссию и предоставить Пашиняну новую возможность вернуться к пражским договоренностям, то есть к печально известному Вашингтонскому варианту.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка