Комментарии

18.09.2011 20:23


Клерикализм и вооруженные силы

Клерикализм и вооруженные силы

То, что возглавляемая Сержем Саргсяном команда имеет серьезные проблемы в вопросе общественной легитимности, не является секретом даже для ее членов. Однако, чтобы исправить данную ситуацию, президент и премьер-министр РА идут не по пути осуществления положительных перемен в политико-экономической жизни страны, а способствуют, чтобы недовольная сложившейся ситуацией масса эмигрировала из страны и не сделала революцию (эта формулировка принадлежит Тиграну Саркисяну), пополнив ряды постоянно растущей армии «Армянского мира». По отношению же к тем, кто остался в Армении, власти пытаются применить тактику усмирения и для этого подключили к этому Армянскую апостольскую церковь, которая должна превратить граждан РА в покорную паству.

Как известно, после того как Серж Саргсян стал президентом, а Тигран Саркисян премьер-министром, Армения потихоньку стала превращаться в управляемое фарисейством и социальной демагогией теократическое государство.

Не умея нормально управлять, они наполняют интонацией священнослужителя и ложным благочестием возникшие по причине их некомпетентности и дилетантизма пробелы. За период своего премьерства «дьячок» отличился не только позорными экономическими показателями, но и политикой объявления двенадцати месяцев в году «мерелоцем» (День поминовения усопших – прим.) и ярой борьбой против религиозных свобод.

Сращивание Церкви и государства происходит у нас такими темпами, что уже угрожает существованию Армении как современного и светского государства.

Приведу свежий пример. На днях на площади Республики состоялась репетиция посвященного 20-летию независимости Республики Армения военного парада. Всё было очень впечатляюще. Гордая походка наших солдат и организаторские способности офицерского состава радовали глаз. Не случайно, что когда закончился показ тяжелой военной техники, собравшиеся на площади люди проводили наших военных, долго аплодируя и скандируя «Да!».

Даже репетиция военного парада показала, что у нашей армии есть мощный потенциал и если в стране произойдут системные перемены, то и в вооруженных силах исчезнут порочные явления.

Но во время репетиции мы стали также очевидцами маразматического и, в то же время, тревожного явления. Выясняется, что теократия распространила свои щупальца и в наших вооруженных силах.

Дело в том, что, по решению властей, 21-е сентября одним из первых на площадь должен выйти полк, состоящий из представителей Армянской апостольской церкви, «вооруженных» бородами и облаченных в церковную рясу.

Ни в одной нормальной стране мира не встретишь в первых рядах военного парада служителей церкви и вообще, почему в условиях существования государства и регулярной армии одним из доказательств нашей мощи должно быть сформированное из священников ополчение?

Это скорее признак слабости, чем силы. Кроме того, армия является воплощением насилия и силы, что на уровне кодов входит в противоречие с теистским мышлением и церковной этикой, следовательно, маршировка духовенства содержит в себе пафос и показывает регрессивную сущность действующих властей.

Государство должно быть отделено от Церкви, и здесь второго мнения быть не может. Не знаю, понимают ли всё это Саргсян и его «клерикальное» окружение или нет, но ставя церковников во главу нашего войска, они ведут страну к классической теократии – со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Пока еще есть время. Саргсян поступит правильно, если отменит эту инициативу, чтобы не ставить нашу страну в неудобное положение.

Впереди независимого государства и победившей армии не должна шагать «бригада» священников. Это, грубо говоря, «оскопит» нашу армию, если не в физическом, то, по меньшей мере, в метафизическом смысле, чего нельзя допустить.

Вместо превращения в участников марша, лучше сделать так, чтобы наше духовенство не прельщалось на автомобили «Бентли» и не вело «блатные» беседы с духовным лидером соседнего государства.

Карен Акопджанян

P.S. Не исключено, что однажды Католикос всех армян Гарегин II, воодушевившись маршировкой своих подчиненных, скажем, с целью борьбы против Свидетелей Иеговы, потребует от государства собственную вооруженную гвардию и получит ее (Серж Саргсян – человек «инициативный», католикосу не откажет). А почему бы и нет? Чем Гарегин II хуже других? Почему у шиитов соседнего Ирана должно быть 50-тысячное войско Стражей Исламской революции, а у католикоса нации, принявшей христианство более 17 веков назад, не может быть даже маленькой гвардии?..

А значит, «Вперед, Армения! Вперед, теократия!».

Последние материалы этого заголовка