Комментарии

05.10.2022 21:47


Никол Пашинян анонсировал сдачу Армении

Никол Пашинян анонсировал сдачу Армении

Сегодняшнее выступление Никола Пашиняна в Национальном собрании было о сдаче не только Арцаха, но и Армении. Перед встречей с Эрдоганом он публично согласился на турецко-азербайджанские предусловия и уже затем отбыл в Женеву.

Если оценивать его выступление, то он в очередной раз выдал наглую ложь о Мадридских принципах и Стамбульской хартии.

Мадридские принципы были не о сдаче Арцаха, а о формуле «Освобожденные территории в обмен на статус Арцаха». Международным сообществом был признан принцип самоопределения наций, что означало международное обязательство по проведению нового референдума, обладающего международной легитимностью, и отстаивание его результатов. Неслучайно, что Алиев жаловался, что в рамках реализации Мадридских принципов его заставляли признать независимость Арцаха. Однако пришел Никол и начал всё со своей нулевой точки. Точки, за которую ухватились турки и азербайджанцы. Результаты у всех перед глазами.

Что касается Стамбульской хартии, то там нет даже и слова о признании Карабаха частью Азербайджана.

Стамбульский документ был одним из самых серьезных достижений нашей дипломатии того периода. Все интересующиеся переговорным процессом могут прочитать первые 48 страниц этого документа. Там есть подробности всех постсоветских конфликтов, везде написано об уважении территориальной целостности этих стран и необходимости решения вопросов в рамках этого принципа. И лишь в параграфе касательно Карабахского вопроса нет ни слова о территориальной целостности Азербайджана.

Другой наглой ложью является то, что Никол получил в 2018-ом капитуляционное наследие. Нет ничего подобного.

Если возникает вопрос о том, почему он лжет, то ответ более чем очевиден: лжет, потому что хочет переложить на других вину за результаты своей позорной политики, чтобы оправдаться, мол, что я мог поделать?

Кстати, Никол сегодня допустил, так сказать, оговорку. Он сказал, что до него Серж Саргсян признал Армению частью Азербайджана. И когда рюкзаки с мест попытались его исправить, он якобы исправился, но сказав при этом, что здесь тоже есть вопросы. То есть Никол анонсировал, что будет сдана также Армения. И дабы снова прикинуться невинным, уже заранее назначает виновных – прежние власти и Россию.

Корюн Манукян

P.S. С Николом всё понятно. Он пытается спасти свою шкуру ценой Армении. Но стоит заметить, что виноватыми в его шагах окажемся мы все, если допустим их реализации. Речь в первую очередь о вине политической элиты, так как ожидания связаны не с Николом, а с другими.

Последние материалы этого заголовка