Политика

20.09.2022 15:07


Армении нужен мир, но не ценой перманентного унижения – Затулин

Армении нужен мир, но не ценой перманентного унижения – Затулин

Запад играет с Арменией и Азербайджаном, ставит своей главной целью вытеснение всякого влияния России в регионе и достигает в этом все больших успехов. Об этом говорится в заявлении первого замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина по итогам визита в Армению с 16 по 18 сентября.

Он отметил, что площадка Евросоюза в Брюсселе избрана для повторения в армяно-азербайджанском конфликте опыта Кемп-Дэвида в ближневосточном урегулировании.

«Я уехал, а Нэнси Пелоси осталась. Это горькая шутка. Но она отражает ситуацию, при которой правительство Армении и поддерживающие его круги делают попытку сблизиться с США и Западом, чтобы обрести в этом опору внутри и вовне страны», – говорит Затулин.

Он обратил внимание на то, что занятой на Украине России очень непросто на Кавказе, но отсутствие внятной и публичной оценки событий порождает разочарование в армянском обществе.

По словам Затулина, Армении, как и всему региону, нужен мир, но не ценой перманентного унижения.

«Действуя бесцеремонно, Азербайджан и стоящая за ним Турция, по сути, получили рычаг, провоцирующий рост антироссийских настроений в союзной Армении, власти которой и сами не прочь свалить на Россию все трудности, включая ответственность за армян в Нагорном Карабахе. Мы подходим к развилке. Как дальше будет развиваться Армения и российско-армянские отношения, зависит от решений, которые должны быть приняты в ближайшее время», – говорится в заявлении Затулина.

Он также отметил, что многие в Армении смирились с поражением в войне 2020 года, что и удостоверили итоги внеочередных парламентских выборов летом 2021 года.

Во время визита в Армению Затулин ознакомился с ситуацией, возникшей в результате вспышки военных действий между Азербайджаном и Арменией в начале прошлой недели и, в частности, посетил окрестности города-курорта Джермук, подвергшиеся обстрелу азербайджанской стороны.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка