Мнение

17.07.2022 19:45


Наглая николовская ложь: турецко-азербайджанские предусловия очевидны

Наглая николовская ложь: турецко-азербайджанские предусловия очевидны

Хотя Никол Пашинян и его ставленники утверждают, что так называемый армяно-турецкий диалог идет без предусловий, тем не менее эти предусловия есть. Часть из них уже выполнена.

Напомню, что Турция закрыла границу в 1993 году после перехода под армянский контроль Карвачарского/Кельбаджарского района Карабаха.

После прекращения огня в 1994-ом Турция обуславливала открытие границы сдачей Азербайджану хотя бы пары сел или двух районов. Это было одним из предусловий Турции.

Как известно, при власти Никола Пашиняна Азербайджану были сданы 9 районов, а также ряд населенных пунктов других районов Арцаха.

На данном этапе предусловия Турции к Армении следующие:

  1. удовлетворить требования Алиева о признании Арцаха в составе Азербайджана,
  2. на государственном уровне отказаться от процесса международного признания Геноцида армян,
  3. признать армяно-турецкую границу по Карсскому договору,
  4. предоставить турецко-азербайджанскому тандему Зангезурский коридор (николовская власть выражает публичное несогласие лишь в связи с данным пунктом, в остальном – ок).

Все эти пункты закреплены в подписанной Эрдоганом и Алиевым в Шуши декларации, которую действующие в РА власти не осудили, более того – торпедировали в парламенте проект заявления с оценкой по ее части.

Турция неоднократно отмечала, что результаты армяно-турецких контактов зависят от удовлетворения требований Азербайджана (кстати, это тоже турецкое предусловие, которому официальный Ереван очевидным образом пошел навстречу). Никол удовлетворил эти требования как минимум на уровне пропаганды, периодически «обосновывая», что Карабах – это Азербайджан, и точка, и что вопрос признания Геноцида армян – это вопрос прежде всего диаспоры (занимающий кресло премьера субъект в обоих этих вопросах выступил против Декларации независимости РА).

Сейчас ГД-аевцы и действующие при них микрофоны пытаются убедить граждан РА, что предусловий нет, а это – наглая ложь. Хотят показать, будто телефонная беседа Эрдоган-Пашинян – яркое тому доказательство.

Между тем как реальность в том, что армяно-турецкий процесс турецкая сторона обуславливает армяно-азербайджанским. Неслучайно, что за телефонной беседой с Эрдоганом сразу же последовала встреча глав МИД Армении и Азербайджана, обсуждавшиеся в ходе которой вопросы так и не были представлены.

Понятно, что официальная Анкара требует от Еревана удовлетворения азербайджанской повестки, и делает это публично. «Наши» пытаются скрыть это, подсовывая то формальное заявление, будто армяно-турецкие контакты проходят без предусловий и не обусловлены армяно-азербайджанским процессом.

Они нагло лгут и фальсифицируют точно также, как делали это, подсовывая в свое время обществу фальшивого дедушку героя Абаджяна.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка