Комментарии

07.04.2022 13:50


Пашинян и Алиев хоронят Карабахский вопрос и Минскую группу ОБСЕ

Пашинян и Алиев хоронят Карабахский вопрос и Минскую группу ОБСЕ

Результаты переговоров Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета Шарлся Мишеля полностью умещаются в азербайджанскую повестку.

Как известно, перед брюссельской встречей Азербайджан представил Армении состоящие из 5 пунктов принципы, в рамках которых должны вестись работы вокруг так называемого мирного соглашения между странами. Официальный Ереван дал свое согласие на эти принципы, согласно которым Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана.

Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Ален Симонян и еще несколько членов правящего «Гражданского договора» заявили, что если к этим принципам будет добавлен также пункт касательно всех прав Арцаха, то они приобретут целостный характер. Таков был ответ Еревана официальному Баку.

Оппозиция, в свою очередь, настаивала, что власти РА должны четко заявить, что исключают какое-либо соглашение с Азербайджаном, согласно которому Арцах должен будет остаться в составе Азербайджана. Министр иностранных дел РА Мирзоян так и не сказал, что исключает этот вариант. Пашинян же периодически пропагандирует в пользу оставления Арцаха в составе Азербайджана.

Перед встречей в Брюсселе парламентская оппозиция РА обозначила в ходе митинга те красные линии, переход за которые будет означать угрозу безопасности РА, особо подчеркнув, что Арцах не может быть в составе Азербайджана.

И вот, брюссельская встреча подтвердила подозрения в том, что Никол Пашинян полностью руководствуется азербайджанской повесткой, то есть считает вопрос Арцаха закрытым и признает его в составе Азербайджана, закрывает страницу посредничества сопредседателей Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования Карабахского вопроса.

Из распространенных после переговоров Пашинян-Алиев заявлений (как председателя ЕС Шарля Мишеля, так и правительства РА) становится ясно, что ответ Еревана на принципы Азербайджана из 5 пунктов удостоился ноль внимания, поскольку после встречи нет ни слова об обсуждении реализации прав Арцаха и его будущего статуса. Естественно, что после всего этого и речи не могло быть об урегулировании Карабахского конфликта при посреднической миссии Минской группы ОБСЕ, так как Пашинян и Алиев вместе хоронят Карабахский вопрос. Вот и всё, что нужно знать о брюссельской встрече.

Кстати, примечательно, что согласившийся на делимитацию и демаркацию Никол даже не заикнулся по части вывода азербайджанских войск с территории РА, как и в связи с прекращением газоснабжения Арцаха и нарушением в Арцахе режима прекращения огня. По крайней мере в официальном заявлении об этом не было и слова. По большому счету, закрыта также тема военнопленных. Всё идет по азербайджанскому сценарию.

После всего этого внутриполитическая повестка РА еще более выкристаллизовывается. Уход Никола Пашиняна, вернее – его отстранение, является главным предусловием обеспечения безопасности Армении и Арцаха.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка