Лента новостей

27.07.2011 16:05


Президент Израиля призвал сирийского коллегу уйти в отставку

Президент Израиля призвал сирийского коллегу уйти в отставку

Президент Израиля Шимон Перес публично призвал своего сирийского коллегу Башара Асада уйти в отставку, пишет «Lenta.ru» со ссылкой на «The Guardian».

При этом глава израильского государства выразил свое уважение  сирийским демонстрантам, которые, по его словам, "сражаются за мир и человеческое достоинство".

Это заявление стало первым конкретным высказыванием высшего израильского чиновника по вопросу о беспорядках в соседней стране. Ранее официальный Иерусалим отказывался публично вставать на чью-либо сторону в этом конфликте. Как заявлял премьер-министр Биньямин Нетаниягу, любое израильское заявление по этому поводу "лишь негативно отразится на ситуации".

Тем не менее, министр обороны Израиля Эхуд Барак в одном из своих выступлений в июне заявил, что Асад не сможет продержаться у власти более полугода. При этом, он, правда, подчеркнул, что это лишь его "личное мнение".

Стоит отметить, что президент в Израиле является скорее церемониальной фигурой, реальная власть в стране находится в руках премьер-министра.

Последние материалы этого заголовка