Комментарии

15.02.2022 11:53


Следственная комиссия Никола

Следственная комиссия Никола

Николовское большинство парламента сформировало комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. Возглавлять ее будет печально известный Андраник Кочарян.

Фракции «Армения» и «Честь имею» решили не участвовать в работе данной комиссии. Какой, спрашивается, смысл в участии в комиссии, возглавляемой виновными и ответственными за то, что подлежит расследованию?

Тот же Андраник Кочарян был в ходе 44-дневной войны должностным лицом, и он в том числе должен отвечать на вопросы, а не задавать их.

Пропагандиста «Мы победим» Арцруна Ованнисяна привели в Комиссию НС по вопросам обороны и безопасности в качестве эксперта, и собираются привлечь к работе следственной комиссии. Этот «мутиловщик» должен будет давать экспертную оценку? Это «освобождавшее» Геташен брехло должно будет вести объективное расследование?

Арцрун 44 дня намеренно лгал, став соучастником организации нашего поражения. Он должен отвечать на вопросы, а не выступать в роли эксперта в задающей вопросы комиссии.

Говорится о том, что на заседания комиссии будут звать также представителей внепарламентских сил. Иными словами, участниками шоу будут также клиенты Никола. То, что по части 44-дневки есть необходимость в армянском Нюрнберге, очевидно, но он будет лишь после смены власти. Никол для начала должен будет ответить, почему он провалил переговорный процесс, почему оставил Армению в одиночестве, почему управлял войной столь позорным образом, почему не принял 19-го октября предложение Путина и не остановил войну, почему сейчас считает Арцах частью Азербайджана и ежедневно агитирует в пользу Алиева. Есть также множество других «почему», ответы на которые можно будет получить лишь при иной власти. Именно тогда и станет возможным объективное расследование. Сейчас же Никол сформировал комиссию, расследующую действия его самого. Уже заранее можно сказать, к какому заключению придет комиссия. Скажут, что Никол не виноват, за всё ответственны армия и прежние.

Формирование Николом Пашиняном комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны сродни тому, если бы младотурки сформировали комиссию по вопросу Геноцида армян и попытались найти виновных. Или если бы Гитлер не покончил самоубийством, а заявил из бункера, что настал момент мести гражданина, удержал бы власть с помощью пропаганды лжи Геббельса, а затем сформировал следственную комиссию по изучению причин пребывания Германии в руинах (и заодно попытался бы выяснить, кто виноват в Холокосте евреев).

Так что, смысла в участии в постановке Никола нет никакого. Оппозиция поступила правильно, отказавшись от участия в работе комиссии. Критика по этой части неуместна. Другой вопрос, что оппозицию можно винить в том, что Никол всё еще у власти. Почему же так получилось и что нужно делать – тема для отдельного разговора.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка