Лента новостей

20.07.2011 16:21


Башар Асад готов объявить о выборах президента страны

Башар Асад готов объявить о выборах президента страны

Президент Сирии Башар Асад готов объявить о проведении в стране президентских выборов на альтернативной основе. Как утверждают анонимные источники, близкие к окружению политика, он объявит о голосовании во время своего обращения по государственному телевидению Сирии. Это должно произойти в скором времени, передает «Комсомольская правда» со ссылкой на ливанские СМИ.

По имеющейся информации, Асад также отменит восьмую статью конституции государства. В ней прописана руководящая роль правящей партии «Баас».

Если сирийский глава объявит о вышеперечисленных политических изменениях в стране, это можно будет считать «революцией сверху», так как вопрос о руководящей роли «Бааса» - это один из базовых принципов, на котором построено сирийское государство.

С момента начала массовых акций протеста в Сирии, которые проходят с марта этого года, Асад объявил об отмене в стране чрезвычайного положения. Оно также действовало в этом государстве с 1963 года.

Основное требование протестующих – отставка Асада и проведение в стране политических реформ. Власти жестко пресекают многие выступления, в том числе применяя военную силу.

Последние материалы этого заголовка