Комментарии

06.02.2022 14:42


Ложная повестка «избрания» президента РА

Ложная повестка «избрания» президента РА

Как известно, работающий президентом РА Армен Саркисян подал в отставку. Вернее, сбежал из Армении. В присущем себе стиле.

Парламентская оппозиция решила не выдвигать на должность президента РА своего кандидата. Власти, их клиенты, работающие оппозицией оппозиции встретили это решение с нервозностью, так как им нужно было обеспечить формальную конкуренцию, чтобы потом бросить камень в огород оппозиции. Это не получилось, и из определенных мест начал раздаваться вой, выдающий душевное состояние заказчиков.

Однако есть также не владеющие информацией нейтральные и реально оппозиционные общественные круги, у которых могут возникнуть вопросы по части того, почему оппозиция не выдвинула кандидатуру. Этим людям стоит представить определенные разъяснения.

Оппозиционные фракции НС приняли верное решение, так как, согласно Конституции РА, президент избирается не народом, а назначается парламентским большинством.

Конституция написана таким образом, что президент РА должен работать нулем без палочки при премьере и парламентском большинстве.

Согласно п. 4 статьи 125 Основного закона, президентом РА избирается тот кандидат, который набрал как минимум 3/4 от общего числа голосов, то есть голоса 81 депутата (ни «Гражданский договор», ни «Армения», ни «Честь имею» не имеют отдельно столько депутатов).

Если президент не выбирается, то проводится второй тур выборов, в котором могут участвовать все участники первого тура. Во втором туре президентом РА избирается кандидат, получивший 3/5 от общего числа голосов (у Никола в НС есть такое количество рюкзаков).

Если президент снова не выбирается, то проводится третий тур, в котором могут участвовать набравшие наибольшее количество голосов 2 кандидата. В третьем туре президентом избирается кандидат, набравший простое большинство голосов парламентариев.

Понятно, что выдвинутый Николом Пашиняном кандидат, в данном случае претендент на должность нуля без палочки Ваагн Хачатрян/Хачатурян не пройдет в один тур, но в итоге будет назначен, так как рюкзачное большинство парламента компостирует николовскую кандидатуру. В этих условиях выдвижение оппозицией своего кандидата означало бы вхождение в процесс с заранее известным проигрышным исходом. Иными словами, обеспечение Николу конкурентных выборов стало бы грубой политической ошибкой, которую оппозиция не допустила, и это нарушило николовские планы. Кроме того, ни один серьезный кандидат не согласился бы войти в игру, исход которой заранее известен. Это было бы клоунадой.

Выдвижение оппозицией своего кандидата имело бы смысл, если бы параллельно протекали митинговые и массовые процессы или имелись бы их предпосылки, говорить о которых сейчас не приходится. Если здесь и можно критиковать оппозицию, то лишь в плане пассивности в вопросах организации общественного сопротивления, но не отказа выдвигать для галочки кандидата в президенты.

Общественное недовольство властями многопланово. Для смены власти имеется плодотворная почва, и оппозиция в этом плане недорабатывает. Именно в этом и нужно критиковать оппозицию, а не в отказе от участия в формальных мероприятиях.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка