Комментарии

29.01.2022 13:54


Почему ослепла ПАСЕ: протурецкий бонус Никола

Почему ослепла ПАСЕ: протурецкий бонус Никола

Николовцы впали в телячий восторг. Они обрадовались, что, согласно подготовленному депутатами ПАСЕ Кимо Кильюненом и Борианной Аберг докладу «Деятельность демократических институтов в Армении», у нас зафиксирован демократический прогресс.

Николовцев не интересует, что по части 44-дневной войны ПАСЕ ставит между Арменией и Азербайджаном знак равенства. Николовцы обрадовались, что ПАСЕ считает, что в результате внеочередных парламентских выборов 2021-го внутриполитический кризис в Армении разрешился, что выборы были демократическими и что в стране есть демократический прогресс.

Как и почему ПАСЕ видит в Армении демократический прогресс, догадаться нетрудно. Заигрывающим с Турцией властям РА пытаются дать фору, так как для Запада армяно-турецкий процесс в итоге может перерасти в антироссийский проект. Именно поэтому и оказывают поддержку Николу и закрывают глаза на очевидные беззакония его власти, на потуги диктаторишки Никола, на вопиющие правонарушения, политические преследования, антидемократические развития, грубые нарушения прав человека.

Как может фиксироваться демократический прогресс в условиях последовавших за выборами ОМС позорных развитий? Как политический кризис может считаться разрешенным, если источник этого кризиса Никол остался у власти, и люди в этих условиях эмигрируют из страны (в прошлом году страну покинули более 100 тысяч человек)? Как ПАСЕ может не замечать избирательных фальсификаций?

Повторимся: оценка ПАСЕ имеет геополитический подтекст – от Никола ожидают протурецких шагов. Никол эти шаги последовательно реализует. Поэтому в ПАСЕ его и считают демократом. Удивительно, почему в этих условиях Турция проголосовала против резолюции ПАСЕ? Ведь, согласно Николу, он получает из Турции позитивные сигналы…

Судя по всему, турки не хотят баловать Никола, в особенности когда их клиент, независимо от всего, ведет в Армении протурецкую пропаганду, удовлетворяя все турецко-азербайджанские предусловия.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка