Лента новостей

19.07.2011 09:49


Сейчас самое время продемонстрировать политическую волю –сопредседатели МГ ОБСЕ

Сейчас самое время продемонстрировать политическую волю –сопредседатели МГ ОБСЕ

18 июля сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье /Франция/, Роберт Брадтке /США/ и Игорь Попов /Россия/ выступили с заявлением.

Как сообщает азербайджанский портал со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, в заявлении отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили 11-18 июля  Москву, Вильнюс, Ереван и Баку.

При участии личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, 11 июля в Москве сопредседатели встретились с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым для обсуждения дальнейшего процесса мирного урегулирования Карабахского конфликта.

В ходе поездки в Вильнюс 13 июля сопредседатели проинформировали министра иностранных дел Аудронюса Ажубалиса о мирном процессе и действиях, предпринятых после саммита в Казани, который состоялся 24 июля.

Что касается поездок в Ереван и Баку, сопредседатели в ходе визитов встретились с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.

Сопредседатели вновь обратились к обоим президентам, подчеркнув важность достижения соглашения об основных принципах в качестве основы для перехода к переговорам по окончательному урегулированию Карабахского конфликта.

Они подчеркнули, что сейчас самое время продемонстрировать политическую волю, необходимую для установления прочного мира, безопасности и примирения для народов региона.

Сопредседатели подчеркивают, что президенты двух стран обязуются продолжить работу над предложенным рамочным документом, а также приложить все усилия для  поиска мирного урегулирования конфликта.

Последние материалы этого заголовка