Лента новостей

16.07.2011 11:51


Контактная группа по Ливии приняла «дорожную карту»

Контактная группа по Ливии приняла «дорожную карту»

Члены контактной группы по Ливии на заседании в Стамбуле 15 июля приняли «дорожную карту», в которой прописали условия для достижения мира и прекращения огня между враждующими сторонами.

В принятой резолюции говорится о том, что для продолжения переговоров с оппозицией Муаммар Каддафи должен оставить власть. Позже генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что даже если соглашение о прекращении огня будет достигнуто, это потребует тщательной проверки, чтобы принятый мир не был фиктивным. Соглашение должно быть «заслуживающим доверия, проверяемым и с ясными условиями», - приводит его заявление «РИА Новости».

На том же заседании все члены«контактной группы признали Национальный совет единственным законным органом власти в Ливии. По словам главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон, это дает возможность разморозить арестованные счета ливийских чиновников на сумму более 30 миллиардов долларов и предоставить их Бенгази.

Кроме того, были озвучены меры финансовой поддержки, которую повстанцам окажут некоторые страны: Турция отправит мятежникам 200 миллионов долларов, Катар — 100 миллионов, Бахрейн — 5 миллионов, а Италия — 250 миллионов евро. Франция, по некоторым данным, готова выделить Бенгази 250 миллионов долларов.

Последние материалы этого заголовка