Лента новостей

14.07.2011 11:06


Азарян и Бахчагулян обманывают?

Азарян и Бахчагулян обманывают?

11 июля после последнего заседания Центральной избирательной комиссии в действующем составе председатель ЦИК Гарегин Азарян коснулся вопроса о самоотводе избранных омбудсменом РА Кареном Андреасяном новых членов ЦИК. Он заявил, что хотя вначале обращался с вопросом о вступлении в членство ЦИК от имени омбудсмена, однако затем он отказался, так как посчитал более целесообразным, чтобы председатель ЦИК назначался не от имени омбудсмена, а от имени другого органа. По этому вопросу он обратился в Кассационный суд.

Примечательно, однако, что из офиса омбудсмена РА сообщили «7or», что 7 июля Гарегин Азарян принял участие на конкурсе по вступлению  в членство ЦИК от имени омбудсмена и в ходе собеседования ответил как минимум на 5 вопросов членов комиссии офиса омбудсмена. То, что он не был избран членом ЦИК от имени Карена Андреасяна, Азарян узнал 9 июля из распространенного омбудсменом заявления. То есть, выходит, что Гарегин Азарян не сам отказался от вступления в членство ЦИК от имени омбудсмена, а просто не преодолел конкурсный барьер.

Дела обстоят  так же и с бывшим секретарем ЦИК, членом РПА Абрамом Бахчагуляном. Из офиса омбудсмена РА сообщили «7or», что 7 июля Абрам Бахчагулян принял участие на конкурсе по вступлению  в членство ЦИК от имени омбудсмена, но так же, как и Азарян, не прошел конкурс. Однако, сам Бахчагулян отметил в беседе с «7or», что объявил о самоотводе и лично отказался от вступления в членство ЦИК, так как ему предложили другую должность.

Можно предположить, что и Гарегин Азарян, и Абрам Бахчагулян являются теми двумя непреодолевшими конкурсный барьер кандидатами в члены ЦИК от имени омбудсмена РА из 4, которые не сумели должным образом аргументировать свою политическую нейтральность.

Отметим, что после этих событий, согласно указу президента РА Сержа Саргсяна и по предложению председателя Кассационного суда, Гарегин Азарян был назначен членом ЦИК, а Абрам Бахчагулян – по решению премьер-министра РА Тиграна Саркисяна, стал начальником Государственной службы безопасности продуктов питания при Министерстве сельского хозяйства.

7or.am

Последние материалы этого заголовка