Комментарии

30.10.2021 19:17


Безразмерный лоб Самвела Баласаняна

Безразмерный лоб Самвела Баласаняна

В Гюмри произошел политический траффикинг. Были украдены голоса гюмрийцев.

В результате самого вульгарного политического торга Самвел Баласанян в очередной раз сменил свой лагерь и выбитое у него на лбу клеймо. На его лбу выбиты названия стольких партий, что ему впору уже поставить клеймо «политическая путана». Так было бы правильнее, поскольку отпала бы необходимость постоянно подвергать лоб новым испытаниям и перебивать клейма.

Баласанян начал с партии «Страна законности», прошел через партию «Процветающая Армения», прогнулся под Республиканскую партию Армении и пошел на сделку с «Гражданским договором». Такое впечатление, что у него каждый раз отбирают политический паспорт и нещадно эксплуатируют – точно так же, как в случае с представительницами известной профессии.

Безразмерный лоб Баласаняна

Как и ожидалось, лоб Самвела Баласаняна оказался довольно-таки безразмерным. На этот раз он продался Николу Пашиняну, не изменив своему единственному принципу – служить действующей власти.

«Кто царь, тому и пономарь» – таково главное кредо Баласаняна, которое в очередной раз было реализовано сегодня. В Гюмри сформировалась нелегитимная власть.

Дело в том, что блок «Баласанян» и «Гражданский договор» Никола Пашиняна подписали меморандум о сотрудничестве. Иными словами, уже бывший мэр Гюмри, фактический руководитель блока «Баласанян» Самвел Баласанян и представитель подавляющего меньшинства гюмрийцев Никол Пашинян заключили сделку за спиной у народа. Они распределили должности по варианту «Мэр – Баласаняну, вице-мэры – николовцам». Понятно, что финансовые потоки города впредь будут контролировать николовцы, и в условиях безмерного аппетита работающего вице-премьером Сурена Папикяна реальные рычаги власти в городе будут в их руках.

Заметим, что это – мини-вариант политической сделки, заключенной в 2008-ом между Сержем Саргсяном и Артуром Багдасаряном. Как известно, в ходе президентских выборов Артур Багдасарян увел голоса нерадикального, но настроенного против Саргсяна электората. Увел и присоединился к Сержу Саргсяну, «кинув» собственных избирателей.

Бывший член «Страны законности» Самвел Баласанян делает то же самое, но в местных масштабах. Его блок получил голоса пришедших на выборы в противовес николовцам. И сейчас Баласанян присоединяется к силе, против которой проголосовали гюмрийцы, обеспечившие беспрецедентно низкую явку или отдавшие свои голоса против Никола.

Обе стороны прекрасно знают, на какую антигюмрийскую сделку они пошли. Именно поэтому меморандум и не был подписан первыми лицами партий. Они не захотели появляться на экранах. Меморандум не подписали даже первые номера их списков в Совет старейшин, и на организацию постановки и исполнение роли клоунов были отправлены партийные фифы.

К каким же последствиям приведет формирование в Гюмри абсолютно нелегитимной власти, станет заметно в ближайшее время. Хотя, заметно это уже сейчас. Если Никол остался премьером нашей страны, то государственные институты и органы местного самоуправления становятся нелегитимными автоматически. Кризис легитимности переживает само государство – о чем речь?

Айк Усунц

P.S. Самвел Баласанян не герой. Справедливости ради нужно отметить, что он продался, так как не захотел пойти против центральной власти, поскольку политическая жизнь в стране мертва. Он прекрасно знает, что после 2018-го ничего не изменилось, и он не может бороться с силовыми структурами, которые в прошлом выполняли распоряжения Сержа Саргсяна, а сейчас – Никола Пашиняна.

Если бы оппозиция развернула реальную борьбу, то Баласанян воздержался бы от того, чтобы продаться. Однако, так как он видит, что реальной борьбы нет, поэтому решил не идти на риск.

Политическая проституция Баласаняна в этом плане обусловлена не тем, что он не пошел на риск, а тем, что в сложившихся условиях он мог не участвовать в выборах и не обманывать гюмрийцев, мол, он против николовцев, и те, кто не хочет Никола, пусть голосуют за блок «Баласанян». Проституция Баласаняна в том, что он «кинул» гюмрийцев.

P.S.-2. Николовцы решили отомстить Гюмри и Ширакскому марзу. По всей видимости, губернатором Ширака будет назначена депутат от «Гражданского договора», обладательница нулевых политических и управленческих качеств Назени Багдасарян. Единственной ее заслугой является то, что она сумела стать в нужный момент «революционером» и протиснуться в список ГД в условиях кадрового голода в стане николовцев.

По имеющейся у нас информации, Назени за 3 года успела стать бизнес-леди местного масштаба и приобщиться к олигархическим кайфам мастного значения.

Такова уж революция: волна поднимает на поверхность пену и залежавшиеся на дне грязь и осадок. Ничего, пройдет и это, просто заодно мы теряем также государство.

Последние материалы этого заголовка