Политика

15.10.2021 12:42


Владельцем возглавляемой братом Алена Симоняна компании оказалась 65-летняя домохозяйка

Владельцем возглавляемой братом Алена Симоняна компании оказалась 65-летняя домохозяйка

Единственным акционером компании «Евроасфальт 1», возглавляемой Карленом Симоняном, братом спикера парламента Армении Алена Симоняна, является 65-летняя Сируш Давтян, проживающая в общине Уши Арагацотнского марза Армении.

Корреспонденты радиостанции «Азатутюн» побывали в доме женщины и выяснили, что она – домохозяйка, живет одна и никак не связана с возглавляемой Карленом Симоняном компанией, несмотря на то, что по документам именно эта женщина является акционером.

Примечательно, что компании «Евроасфальт» и «Евроасфальт 1», директором которых является Карлен Симонян, были учреждены после революции 2018 года. Первая компания была создана 18 марта 2018 года с уставным капиталом в 50 тыс. драмов, а вторая фирма с уставным капиталом в 140 миллионов драмов была основана в феврале 2021 года.

Новоиспеченная компания «Евроасфальт» получила 2 крупных заказа от государства. Первый заказ на сумму 368 млн. драмов она получила от министерства территориального и инфраструктур 17 июня текущего года, а второй заказ на асфальтирование внутриобщинных дорог Апарана составил 287 млн. драмов.

Спикер НС Ален Симонян во всей этой истории увидел лишь одну проблему – СМИ, которые выступают с публикациями на эту тему.

Вице-премьер Армении Сурен Папикян также не заметил тут какого-либо коррупционного риска. Отмечается, что возглавляемая братом Алена Симоняна компания предложила самую низкую цену. «Евроасфальт» в тендере на сумму, достигающую 400 млн. драмов, предложил цену на 50 тыс. драмов ниже той, которую предлагали конкурирующие компании. Благодаря этому она и победила.

Журналист-расследователь Ваге Саруханян, однако, видит тут вероятность коррупционного риска.

Отметим, что радиостанции «Азатутюн» не удалось связаться с Карленом Симоняном для получения разъяснений по этим вопросам.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка