Комментарии

12.10.2021 11:19


Армения – на столе переговоров, Никол – под столом

Армения – на столе переговоров, Никол – под столом

После смены власти 2018-го из уст Никола Пашиняна и его сторонников наиболее часто раздавалось слово «суверенитет».

По становлении премьером Никол Пашинян заявил, что его задачей является посадить официальный Степанакерт за стол переговоров, так как он сам будет переговариваться лишь от имени РА.

Николовцы говорили о «духовитой» внешней политике и начале всего с собственной точки.

Как же развивались события последние 3 года, увидели все. Напоминать, думаю, не стоит.

В результате проводимой «суверенистами» политики РА перестала быть гарантом безопасности Арцаха. РА не в состоянии гарантировать даже собственную безопасность. От суверенитета остались лишь осколки.

От окончательного краха Арцах спасло российское вмешательство. Что до Армении, то она стала территорией, за которую борются Россия, Турция, Иран, Азербайджан. Каждая сторона продвигает свои интересы. Армения оказалась на столе переговоров, превратившись после поражения в Арцахе и воспроизводства власти Никола из субъекта в объект.

Одну часть границ Армении защищают русские, другая оставлена бесхозной, и именно поэтому азербайджанцы вторглись в Армению и не уходят.

Алиев угрожает взять Сюник силой, если не будет предоставлено коридора. Эрдоган, в свою очередь, выдвигает это в качестве предусловия урегулирования армяно-турецких отношений. Жесткая позиция Ирана в этом вопросе (недопустимость перекраивания карт) несколько умерила аппетит Азербайджана по части коридора. Турция спешит предоставить преференции идущим из Ирана грузам, надеясь, что Иран не будет препятствовать переходу Сюникского коридора в руки тюркского мира. Иран не соглашается и выступает за территориальную целостность РА, естественно, исходя из собственных интересов.

Все борются и переговариваются со всеми. Предметом же торга и переговоров является Армения. Никола Пашиняна в этой теме нет. Он сдал Арцах, положил Армению на стол переговоров и спрятался под этим столом в ожидании. Он ждет, чтобы понять, какая из линий победит, и пристроиться к ней (естественно, Николу по душе турецкий проект Восток-Запад, а не проект Север-Юг).

Свое нахождение под столом переговоров и превращение Армении в предмет переговоров Никол называет «открытием для Армении эпохи мира». Такова несчастная и мрачная реальность. Таково реальное лицо «духовитой» и «суверенной» политики.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка